• Консультирует адвокат

    - Моя дочь учится в коммерческой вузе. Приравнивается ли диплом, который она получит, к государственному? - Образовательное учреждение выдает выпускникам дипломы по своим образцам в соответствии с полученной лицензией. Дипломы государственного образца выдают лишь те образовательные учреждения, которые имеют государственную аккредитацию и реализуют профессиональные образовательные программы. Работодатель вправе принять человека на службу с любым дипломом, не вызывающим сомнений. - При переезде на новую квартиру ГРЭП требует ремонта старой или денежную компенсацию за ремонт. Законно ли это требование? - В соответствии с положениями договора о найме жилого помещения квартиросъемщик обязан при выезде на другое постоянное место жительства оставить занимаемое им жилое помещение и места общего пользования квартиры в исправном состоянии. Представитель жилищного предприятия обязан осмотреть жилое помещение и места общего пользования, определить объем необходимых работ по текущему ремонту освобождаемых за выездом жилых помещений. Производство текущего ремонта жилых помещений, комнат и мест общего пользования требуется в том случае, если оставляемая жилая площадь предназначена для дальнейшего проживания. Не требуется производства такого ремонта, если выезд связан с необходимостью проведения капитального ремонта дома или его реконструкцией. Если происходит обмен квартирами, то по взаимному соглашению обменивающиеся стороны могут принять на себя письменные обязательства о выполнении обязанностей по требующемуся ремонту тех помещений, в которые они въезжают в связи с обменом жилой площади. Если такого взаимного обязательства нет, то ремонт может быть произведен по желанию квартиросъемщика: - силами и за счет средств квартиросъемщика; - за счет средств квартиросъемщика силами жилищного предприятия (по смете, составленной его сотрудником, - данная услуга является платной). - Сейчас в магазинах появилось большое разнообразие продуктов питания как импортного, так и отечественного производства. Что должно быть указано на расфасованных продуктах питания и сколько дней продукты могут находиться в упаковке? - Пункт 25 "Правил продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров", утвержденных постановлением Совета министров - правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 года № 995, устанавливает, что фасование на предприятии торговли копченостей, колбасных изделий, масла сливочного, сыров и маргарина допускается в объеме потребности одного дня торговли. На расфасованном в магазине товаре должно быть указано его наименование, сорт, масса, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок реализации, номер и фамилия весовщика. Фасованные продукты упаковывают в бумагу, пленочные материалы, разрешенные органами санитарно-эпидемиологического надзора. Таким образом, если вы покупаете фасованный товар, не стесняйтесь узнать, сколько времени прошло с момента фасования, и если больше одного дня, то лучше откажитесь от покупки. - Я подал на раздел имущества с бывшей женой. Будут ли учитываться при разделе интересы моего сына, родившегося в новом браке, и удочеренной девочки в этой же семье? - Нет. В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе имущества супругов суд может учесть лишь интересы несовершеннолетних детей от брака, который расторгается. - При заключении договора личного страхования с меня потребовали прохождения медицинского обследования в указанном медицинском учреждении. Разве это не является нарушением моих личных прав, тем более, что сведения о моем здоровье могут стать известны широкому кругу лиц? - Помимо ваших личных прав, существуют и права страховщика, в частности, право на получение необходимой информации об объекте страхования до решения вопроса о заключении договора и право на оценку страхового риска. В соответствии со статьей 945 ГК РФ "при заключении договора личного страхования страховщик вправе произвести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья". Что же касается сведений о состоянии вашего здоровья, полученных в результате обследования, то они составляют "тайну страхования" (ст. 946 ГК РФ) и разглашению не подлежат. - После рождения второго ребенка отец ушел из семьи. Семья осталась без средств существования. Материально помогать отказывается. Является ли это обстоятельство основанием для лишения отцовства? - В соответствии со ст. 70 СК РФ вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца в отношении двух несовершеннолетних детей, и суд удовлетворит ваши требования, если установит, что в действиях отца есть вина (в данном случае - злостное уклонение от уплаты алиментов - ст. 69 СК РФ). При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов с родителей, лишенных родительских прав. - Несколько лет тому назад я получила служебную квартиру. Сейчас предприятие, которое ее выделило, ликвидировано. Нельзя ли избавить квартиру от статуса служебной, чтобы в дальнейшем я смогла ее приватизировать? - Это можно сделать, если жилой фонд ликвидированного предприятия стал муниципальным, в этом случае соответствующее решение принимает местная администрация. Если же у ликвидированного предприятия есть правопреемник, который унаследовал его имущество (производственные помещения, оборудование, транспорт, жилой фонд), все останется по-прежнему. - После развода муж поделил лицевой счет нашей отдельной квартиры и забрал телефонный аппарат себе, он был зарегистрирован на его имя. Имеет ли он на это право? Имею ли я право пользоваться телефоном или только с его согласия? - Согласно п.21 действующих Правил по заявлению физических и юридических лиц хозяйствующий субъект заключает договор На предоставление пользования местной телефонной связью, и в дальнейшем предприятие связи предоставляет все услуги, оговоренные договором по заявлениям пользователя (абонента). Однако учитывая, что лицевой счет разделен, то есть квартира является коммунальной, можно применить п.30 Правил: "По заявлению хотя бы одного из граждан, проживающих в коммунальной квартире, телефон переставляется для коллективного пользования". Следовательно, при поступлении от вас в узел связи соответствующего заявления абонент должен быть предупрежден о выносе телефона из его комнаты. - Для предупреждения простудных заболеваний предлагают пить в больших дозах аскорбиновую кислоту. Так ли это? - Споры о роли аскорбиновой кислоты (витамина С) в профилактике простудных заболеваний возникли в начале 70-х годов, после того, как биохимик Лайнус Полинг выпустил книгу "Витамин С и простуда". Медики были вынуждены пойти на очень масштабные исследования. В результате оказалось, что аскорбиновая кислота не предотвращает простуду, но немного сокращает время болезни и облегчает ее течение. В исследованиях для профилактики болезни использовали витамин С в дозе 0,5-1 грамм, а для лечения -1-4 грамма в сутки. Учитывая, что у среднего россиянина аскорбиновой кислоты недостает плюс гилервитаминоза ее тоже не бывает, такие дозы принимать можно. Но это совсем не отменяет других способов лечения простуды. - На предприятии практически остановлено производство. Уволившиеся ждут расчета и выплаты задолженностей по зарплате несколько месяцев. Как можно защитить себя? - Вам следует обратиться с исковым заявлением о выплате задолженности по заработной плате в народный суд, при этом следует иметь в виду, что работники освобождаются от уплаты судебных расходов, если обращаются с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений ст. 212 КЗоТ РФ). - Я подала заявление об увольнении по собственному желанию, не поставив администрацию в известность заранее. Администрация предложила мне отработать 2 недели. Этот срок исчислять в календарных или рабочих днях? - В соответствии со ст. 31 КЗоТ РФ работник обязан предупредить администрацию о своем намерении расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, за две недели. В тех случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и другие случаи), администрация расторгает трудовой договор (контракт) в срок, о котором просит работник. По договоренности между вами и администрацией трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения. Устанавливая срок предупреждения за две недели, законодатель исходит из календарных недель. В срок, исчисляемый в календарных неделях, согласно ч.2 ст. 221 КЗоТ РФ включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч.З ст. 221 КЗоТ РФ).
    Ответить Подписаться