• Домашний адвокат

    – Могут ли меня забрать в армию или исключить из института, если я откажусь от прохождения военной кафедры но религиозным убеждениям?

    – Нет, в армию Вас не призовут, потому что студенты дневных отделений высших учебных заведений не подлежат призыву на военную службу. Такие граждане имеют право на отсрочку от военной службы на все время обучения в учебном заведении профессионального образования, при условии, что они проходят его впервые, т. е. не были исключены по различным причинам и на момент призыва не поступали повторно. После окончания учебного заведения вопрос об их призыве на военную службу решается в общем порядке. Вышеуказанные правила закреплены ч. 2 ст. 21 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе .
    Обучение же по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (вузах) для студентов не обязательно и в соответствии со ст. 13 того же Закона является правом, а не обязанностью. При этом изъявившие желание обучаться на военных кафедрах заключают контракт о военном обучении по программе подготовки офицеров запаса.
    Таким образом, Вы вправе отказаться от учебы на военной кафедре. При этом Вы не можете быть призваны на военную службу во время учебы, если обучаетесь в вузе впервые.

    – После обучения в средней школе я закончила институт и в установленные договором сроки приступила к работе на предприятии. Входят ли 5 лет обучения в институте в непрерывный трудовой стаж, по которому производится начисление больничных? Как должно производиться начисление больничных?

    – В общий стаж работы время обучения в вузе засчитывается, в непрерывный стаж работы, дающий право на получение пособия по временной нетрудоспособности, – нет. (Статья 91 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ" и п. 9 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию).

    – В садовом товариществе имею 6 соток, на которых стоит недостроенный дом. Я был исключен из товарищества за неосвоение земли. Какими должны быть мои действия по отношению к правлению товарищества?

    – По вопросу восстановления в садоводческом товариществе Вы вправе обратиться в головную организацию, при которой создано товарищество, либо в суд.

    – Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. По достижении ребенком 3 лет (в декабре), при выходе на работу, предложили отпуск по уходу до 6 лет. Я одинокая мать. Имеет ли право администрация оформить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет?

    – Увольнение одинокой матери при наличии ребенка в возрасте до 14 лет по инициативе администрации не допускается (ст. 170 КЗоТ РФ), поэтому, вероятно, администрация предлагает Вам отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком 6 лет. Однако имейте в виду, что законодательством предусмотрено включение в общий стаж работы периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста (если ребенок не инвалид, за которым по заключению медиков требуется постоянный уход). Таким образом, оформление отпуска по уходу за ребенком до достижения 6-летнего возраста Вам фактически ничего не дает. Что касается непрерывности трудового стажа, то она сохраняется у женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, при расторжении ими трудового договора, т. е. период с 3-летнего возраста и до 14-летнего возраста ребенка в общий стаж работы не включается, но непрерывность стажа для выплаты пособия по временной нетрудоспособности сохраняется при условии поступления женщины на работу не позднее, чем в день исполнения ребенку 14 лет (п. 5 Правки исчисления непрерывного трудового стажа).

    – Заработную плату не выплачивают по 2-3 месяца. Вправе ли я потребовать через суд индексацию за данный период?

    – Вправе, если можете доказать вину администрации предприятия в задержке выплаты заработной платы.

    – 10,5 месяца проработал в филиале АО и переводом ушел в бюджетную организацию. Отпуск не использовал, компенсацию не получал. В новой организации отпуск разрешили, но отпускные не начислили. На старом месте отпускные выплатили без компенсации. Правы ли бухгалтерии обеих организаций?

    – Предоставляя отпуск "авансом", администрация по новому месту работы должна была все равно его оплатить. Вы также имели право на своевременное получение компенсации за неиспользованный Вами отпуск на предыдущем месте работы при увольнении (ст. 75 КЗоТ РФ). Если можете доказать вину администрации в несвоевременной выплате компенсации за неиспользованный отпуск, то через органы по рассмотрению трудовых споров обратитесь по вопросу индексации суммы компенсации.

    – Летом всей семьей живем на даче. За воду платим по водомеру, покупаем баллоны с газом. Почему мы должны платить за воду, газ в Москве, если мы им не пользуемся?

    – В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415, в случае отсутствия жильцов свыше 1 месяца, в том числе и в случае выезда на дачу, оплата за коммунальные услуги за время их отсутствия не взимается. От оплаты за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются. Для освобождения указанных граждан от оплаты коммунальных услуг они должны представить в жилищно-эксплуатационную организацию соответствующий документ, подтверждающий их отсутствие в месте постоянного жительства.

    – Возможен ли по решению суда принудительный размен 1-комнатной квартиры при разводе?

    – Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещение в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст. 68 ЖК РСФСР). Однако это касается лишь квартир, не принадлежащих гражданам на правах собственности.

    – Я безработная. Живу в квартире со всеми удобствами. Получаю пособие на ребенка и на бирже. На оплату за квартиру денег нет. Копится долг. Могут ли меня выселить?

    – В соответствии с требованиями ст. ст. 55–57 ЖК РСФСР наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить квартирную плату и оплачивать коммунальные услуги. При нарушении установленных сроков внесения квартирной платы и оплаты коммунальных услуг наниматель уплачивает пеню в размере 0,1 проц. от суммы задолженности за каждый день просрочки.
    В случае неуплаты задолженности добровольно она может быть взыскана с него в судебном порядке.
    Однако невнесение квартирной платы, равно как неоплата коммунальных услуг, не является основанием для выселения нанимателя из занимаемого им жилого помещения.
    Вместе с тем принятый Закон "Об основах федеральной жилищной политики" содержит в себе ч. 6 ст. 15, которая гласит следующее: "Если оплата жилья и коммунальных услуг по договору найма не производится в течение 6 месяцев подряд, граждане подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, по нормам общежития".
    Вопрос о соответствии этой нормы Конституции РФ, равно как и соответствие ее морально-этическим принципам цивилизованного общества широко обсуждается в настоящий момент специалистами в области жилищного права. Большая часть специалистов сходятся на том, что упомянутая норма будет "мертвой" и вряд ли когда-нибудь будет применена на практике.

    Ответить Подписаться