• Домашний адвокат

    – Кого относит к иждивенцам гражданское право, жилищное законодательство, семейное право?

    – Указанные Вами отрасли права не делают различия в определении понятия "иждивенец". Иждивенцами признаются нетрудоспособные лица: женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет; инвалиды I, II и III групп, независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности; несовершеннолетние в возрасте до 16 лет, учащиеся до 18 лет.
    Состоящими на иждивении какого-либо лица следует считать нетрудоспособных граждан, находящихся на полном содержании этого лица или получающих от него такую помощь, которая является для них основным и постоянным источником средств к существованию.

    – Я вступил в наследство и прописался в дом отца. Хотел переоформить на себя телефон, но мне отказали, сославшись на то, что на момент смерти отца я не был прописан у него. Каким образом я могу переоформить на себя телефон?

    – Вам отказали неправильно. То, что Вы не были прописаны в квартире, которую Вы унаследовали, могло повлиять на размер суммы, которая взимается за переоформление телефонного номера (в настоящее время она достигает 500 тысяч рублей), однако не может служить основанием для отказа в переоформлении.

    – Работаю в частной фирме. Часто пользуюсь домашним телефоном для деловых переговоров. За разговор (в любое время) плачу 80 проц. от суммы, которую платят хозрасчетные предприятия, т. е. почти в 3 раза больше, чем категория "население". Верно ли это?

    – За пользование телефоном, закрепленным за предприятием, оплата услуг производится по тарифу, предусмотренному для хозяйствующих субъектов.
    Если же телефон закреплен за физическим лицом, то используются тарифы, предусмотренные за услуги местной телефонной связи для физических лиц.
    В случае, когда пользователь не согласен с предъявленной к оплате суммой за предоставленные услуги, эта сумма по его требованию должна быть подробно расшифрована (ст. 50 Правил о предоставлении услуг местными телефонными сетями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 мая 1994 г.).

    – Необходима ли лицензия для частной педагогической деятельности, если она соответствует специальности по образованию и уровню квалификации? Какие суммы доходов от частного преподавания облагаются налогом?

    – Для занятия частной педагогической деятельностью необходимо зарегистрироваться в одном из филиалов Московской регистрационной палаты по месту прописки как лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Для получения свидетельства в регистрационной палате необходимо представить копию документа о соответствующем высшем образовании.
    Налогом будет облагаться совокупный доход согласно Закону РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 7 декабря 1991 г.

    – Работаю по совместительству на другом предприятии с 1989 г. за это время ни разу не получал компенсацию за отпуск по совместительству (не знал, что это полагалось). За сколько лет я могу получить компенсацию за отпуск?

    – При рассмотрении трудовых споров о денежных требованиях, кроме требований к выплате, работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы орган, рассматривающий спор, имеет право вынести решение о выплате работнику причитающихся сумм не более чем за три года (ст. 216 КЗоТ РФ). Однако следует иметь в виду, что вплоть до выхода в свет постановления МТ РФ от 25 ноября 1993 г. № 173 "Об утверждении разъяснений "Об отпусках работающих по совместительству" действовал п. 6 Положения об условиях работы по совместительству, согласно которому оплата за отпуск или выплата компенсации за неиспользованный отпуск производилась не всем работающим по совместительству, а только совместителям, выполняющим работу по рабочим профессиям, учителям и преподавателям школ, техникумов, профтехучилищ, педагогическим работникам дошкольных, внешкольных и других детских учреждений; медицинским и фармацевтическим работникам в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения.

    – Могу ли подать на алименты, если официально мы с супругом не разведены? Куда надо обратиться, какие документы предоставить?

    – Вопрос о взыскании алиментов рассматривается судом по месту жительства. В суд необходимо предоставить: исковое заявление о взыскании алиментов (2 экз.); копию свидетельства о рождении ребенка; справку с места жительства (из ЖЭКа, РЭУ) о том, что ребенок проживает с Вами; справку с места работы мужа о его зарплате.
    То, что супруги не разведены, не является препятствием для решения вопроса о взыскании алиментов.

    – Может ли наниматель муниципального жилья передать право найма другому лицу? Как это юридически оформить через прописку-выписку? Как купить неприватизированную комнату, квартиру (за деньги, автомобиль или дачу)?

    – В соответствии со ст. 51 ЖК РСФСР договор найма жилого помещения в домах государственного (в том числе муниципального) жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем – жилищно-эксплуатационной организацией и нанимателем – гражданином, на имя которого выдан ордер.
    С момента заключения договора найма жилого помещения наниматель получает комплекс прав, одновременно с этим принимая на себя целый ряд обязанностей. Передача прав и обязанностей нанимателя возможна только одновременно с перезаключением договора найма жилого помещения на другое лицо.
    Нормами действующего законодательства покупка неприватизированных жилых помещений не предусмотрена. Фактическая покупка неприватизированных жилых помещений совершается некоторыми коммерческими структурами путем проведения сложных комбинаций с различными жилыми помещениями.

    – Для составления дарственной потребовалось оценить квартиру. Где и как это можно сделать?

    – Согласно Инструкции Государственной налоговой службы РФ от 13 марта 1992 г. № 6 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения", налог с имущества, переходящего в порядке дарения, исчисляется с цены документа, указанной сторонами, участвующими в сделке, но не менее страховой (инвентаризационной) оценки. При отсутствии указанной оценки со стоимости имущества, определенной по свободным (рыночным) ценам.

    – Верно ли, что за промедление в оформлении приватизации квартиры РЭУ уплачивает гражданину некоторую сумму в день?

    – Да, приказом департамента муниципального жилья от 2 октября 1992 г. № 20 утвержден порядок и условия возврата денег гражданам за несвоевременное и некачественное оказание услуг по приватизации жилья. Согласно указанному порядку возврат денег клиентам производится: за задержку оформления и регистрации договоров передачи жилья в собственность граждан – 10 рублей за каждый день просрочки сверх месячного срока, а за некачественное оформление договоров передачи жилья в собственность граждан, ведущее к необходимости дополнительных трудозатрат по переоформлению документов, 150 рублей за каждый договор. Возврат денег АО "Мосприватизация" производится на личные счета граждан в сберегательном банке.

    Ответить Подписаться