• Домашний адвокат

    - В марте дочке исполнится три года. Хотела продлить отпуск по уходу за ребенком еще на один год, так как слышала, что есть закон, разрешающий находиться в отпуске по уходу за детьми до 6 лет. Однако администрация на моей работе отказала мне в этом. Права ли она? - Уволена по сокращению штата, имею детей 3 и б лет. Стою на учете в службе занятости. Когда я должна выйти на работу, чтобы у меня сохранился непрерывный трудовой стаж? - В соответствии с действующим законодательством (ст. 167 КЗоТ РФ) место работы (должность) сохраняется за женщинами на период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Более длительных периодов сохранения места работы (должности) в связи с уходом за детьми закон не предусматривает. Однако следует иметь в виду, что при расторжении трудового договора беременным женщинам или матерям, имеющим детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста (п.5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252 с последующими изменениями). - Можно ли отцу вписать в ордер малолетнего сына? Проживаем все вместе. В браке не состоим. При совместной жизни приобрели машину "Жигули". Есть ли моя доля наследства? У мужа есть еще две взрослые дочки. Что может быть с квартирой в случаем его смерти? - Поскольку вы не состоите в браке с отцом своего ребенка, в случае его смерти вам довольно трудно будет претендовать на наследство по закону. Отцу вашего ребенка следует составить завещание на ваше имя, а также прописать на свою площадь вас и ребенка в соответствии со ст.54 Ж К РСФСР. - Прошу разъяснить, существуют ли льготы при приобретении лекарственных препаратов для лиц, пострадавших от трудового увечья, профзаболевания, и как их добиться? - В соответствии со ст.21 Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работником увечья, профессиональным заболеванием л ибо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, утвержденных Постановлением Верховного Совета РФ от 24 декабря 1992 г. N 4214-1, работодатель, ответственный за причиненный вред, обязан компенсировать потерпевшему сверх возмещения среднемесячного заработка дополнительные расходы, вызванные трудовым увечьем. Подлежат возмещению расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, уход за потерпевшим при условии, если он признан нуждающимся в этих видах помощи и не получил их бесплатно от соответствующих организаций. - Правда ли, что имея 4-х детей, при выработанном стаже, можно оформить пенсию в SO лет? - Пункт "а" ст. 11 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" от 20 ноября 1990r.N340-l предусматривает назначение пенсии по старости на льготных условиях женщинам, родившим 5 или более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 15 лет. Никаких льгот в пенсионном обеспечении женщинам, имеющим 4-х детей, действующим законодательством не предусмотрено. - Может ли юрист с высшим образованием оказывать платные юридические услуги населению, включая представительство в суде по гражданским делам, на основании доверенности, выданной истцом, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица? - В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 1994 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", на оказание платных юридических услуг требуется лицензия, порядок выдачи которой определяется Министерством юстиции РФ. Что касается второй части вашего вопроса, то здесь следует обратиться к п.7 ст.44 ГПК РСФСР, где определено, что представителями в суде по гражданским делам могут быть лица, допущенные судом, рассматривающим дело. В соответствии со ст.45 ГПК РСФСР полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной иоформленной всоответствии с законодательством. - На прежнем месте работы проработал 10 месяцев, ушел переводом в другую организацию, в отпуске не был, за отпуск получил компенсацию. За какое время мне будут начислены отпускные на новом месте работы по истечении II месяцев работы до или после перевода? - По общему правилу в первый год отпуск предоставляется по истечении 11 месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ст.71 КЗоТ РФ). Однако это правило нельзя рассматривать как запрет на предоставление отпуска в первый год работы до истечения 11 месяцев. По взаимной договоренности между работником и работодателем отпуск в первый рабочий год может быть предоставлен авансом. Некоторые случаи, когда работодатель может предоставить работнику отпуск на первом году работы до истечения II месяцев, оговорены в законодательстве. В соответствии с ч.2 ст.71 КЗоТ РФ лицам, переведенным из одного предприятия, учреждения, организации в другое, отпуск может быть предоставлен до истечения 11 месяцев работы после перевода. Если до перевода работник не проработал 11 месяцев на одном предприятии, то отпуск ему может быть предоставлен по истечении 11 месяцев работы до и после перевода в общей сложности. Поскольку законодательство не предусматривает предоставления в натуре неполного отпуска, то есть пропорционального отработанному в данном рабочем году (на данном предприятии), отпуск во всех случаях, в том числе и при предоставлении его авансом, должен быть полным, т.е. установленной продолжительности, при условии, что работник не просит предоставить ему только часть отпуска. Если по прежнему месту работы выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, то при предоставлении отпуска по новому месту работы отпускные будут начислены только за время работы на этом предприятии (в вашем случае за 1 месяц). - Чем регламентируются размер торговой наценки на товары? Какие санкции предусмотрены за превышение максимальной наценки? - Предельный размер торговых надбавок установлен Распоряжением Правительства Москвы от 15 января 1993 г. N 49-РП "Об упорядочении практики установления торговых надбавок на товары народного потребления" с последующими изменениями и дополнениями. Согласно ст. 1466 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях (нарушение государственной дисциплины цен)завышение государственных регулируемых цен (тарифов) на продукцию, товары, услуги, предельных цен (тарифов), установленных надбавок, наценок к ценам (тарифам), нарушение порядка декларирования цен и тарифов влечет наложение штрафов от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда. В соответствии с п. 1.5 Письма Госналогслужбы РФ от 1 декабря 1992 г. N ВЗ-6-05/410 "Порядок изменения экономических^ санкций за нарушение государственной дисциплины цен" санкции применяются к предприятиям, допустившим при реализации продукции, товаров, работ, услуг нарушения государственной дисциплины цен и получившим в результате этого излишние суммы, которые в бесспорном порядке изымаются из прибыли в доход бюджета. В таком же порядке дополнительно взыскивается штраф.
    Ответить Подписаться