• Домашний адвокат

    – В декабре прошлого года купила квартиру с оформлением у нотариуса и в Мосприватизации. Бывший хозяин квартиру освободил, но не выписался. Местонахождение его неизвестно. Как выписать его из квартиры?

    – Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о признании бывшего собственника квартиры утратившим право пользования жилым помещением. Если бывший собственник отсутствует достаточно долго, он в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим. По одному из этих оснований он будет выписан.

    – Семья из 3 человек проживает в комнате 13 кв. м в 2-комнатной коммунальной квартире. Имеет ли она право занять бесплатно освобождающуюся вторую комнату?

    – В соответствии с требованиями ст. 16 Закона РФ "Об основах Федеральной жилищной политики" освободившаяся комната должна быть передана вам по вашему заявлению. Ответить на вопрос относительно того, будет ли вам комната передана безвозмездно, затруднительно, так как вы не сообщили размер второй комнаты.

    – Могу ли я усыновить ребенка? Я не замужем, детей нет. Куда я могу обратиться, какие нужны документы?

    – В соответствии со ст. 98 КоБС РСФСР усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей и в их интересах. Усыновителями могут быть совершеннолетние граждане, за исключением лиц, лишенных родительских прав, а также лиц, признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными.
    Для усыновления требуется согласие родителей, не лишенных, родительских прав. Согласие родителей не требуется, если они признаны в установленном порядке недееспособными или безвестно отсутствующими. Для усыновления требуется согласие усыновляемого, если он достиг 10-летнего возраста.
    Решение об усыновлении выносит орган местной администрации. Конкретную работу по усыновлению осуществляют отделы по защите прав детства в органах местной администрации.
    Для того чтобы осуществить усыновление, необходимо представить заявление, подписанное супругами, а если усыновляет только один из них, то дополнительно письменное согласие другого, справку с места работы, копию финансового лицевого счета, а также медицинское заключение о состоянии здоровья заявителя.
    При решении вопросов об усыновлении учитываются также условия жизни заявителя и его семьи, в частности сложившиеся в семье отношения, моральный климат, а также жилищно-бытовые условия.

    – Входит ли в имущество, подлежащее разделу при разводе, квартира, приватизированная на имя мужа, если жена прописана после приватизации? Учитывается ли тот факт, что в квартире прописаны и дали согласие на приватизацию братья мужа, которые там фактически не проживают?

    – В этом случае квартира в перечень совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, не входит. Однако жена, не обладая правом собственности на данную квартиру, тем не менее имеет самостоятельное право пользования данным жилым помещением. Непроживание братьев мужа в квартире в данной ситуации значения не имеет.

    – Я состою в гражданском браке, проживаю на жилой площади мужа, квартира приватизирована. Каким правом на квартиру я могу обладать после его смерти?

    – Поскольку брак не зарегистрирован, в случае смерти мужа вы не сможете претендовать на его квартиру. Вам необходимо либо оформить свои брачные отношения в официальном порядке, либо приобрести право собственности на квартиру на иных законных основаниях – на основании дарения, покупки либо завещания.

    – Устроилась на работу на место работницы, находящейся в декретном отпуске. Через некоторое время сама ушла в декретный отпуск. За это время ставку, на которой я работала, сократили. Я захотела выйти на работу – ребенку 2,5 года. Учусь по специальности в институте заочно. Мне сказали, что остается только уволиться. Предлагают работу, которая мне не подходит. Что делать?

    – Статья 170 КЗоТ РФ запрещает увольнение по инициативе администрации женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, поэтому в случае увольнения по п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ вы вправе обжаловать это решение администрации в течение одного месяца со дня издания приказа об этом.

    – Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ему 1 год 2 месяца). Мне необходимо ехать на экзаменационную сессию. Можно ли оформить частичный отпуск на отца ребенка и как это сделать? Отпуск без сохранения содержания отцу не дают.

    – Что касается предоставления отпуска по уходу за малолетним ребенком отцу, то согласно ст. 167 КЗоТ РФ администрация его предприятия обязана предоставить этот отпуск на основании его заявления и справки с вашего предприятия о том, что вы прервали отпуск по уходу за ребенком и вышли на работу (либо копии приказа об этом). Выйдя на работу, вы сразу же подаете заявление на учебный отпуск.

    – Автомобиль зарегистрирован на имя жены. Я пользуюсь им по доверенности. Если оформить документ о совместном владении автомобилем, нужно ли мне будет регулярно возобновлять доверенность?

    – Если автомобиль приобретен в период брака, то вы вправе у нотариуса оформить свидетельство о праве совместной собственности на автомашину. Затем необходимо обратиться в ГАИ, где в графе техпаспорта "особые отметки" вас укажут как совладельца. Этого вполне достаточно, чтобы управлять автомашиной без доверенности.

    – Муж хочет внести собственную, приобретенную им по договору купли-продажи квартиру в уставный фонд учрежденного им с другими лицами ТОО. Что необходимо для внесения квартиры в уставный фонд (документы, действия)? Требуется ли для этого согласие жены? Как это будет оформлено на предприятии (в товариществе)?

    – Прежде всего в учредительных документах предприятия, создаваемого вашим мужем, (в уставе и учредительном договоре) должно найти отражение внесение квартиры в уставный фонд предприятия. Если квартира приобретена мужем в период нахождения в браке, то супруга имеет на данную квартиру равные права с мужем, поэтому потребуется ее согласие на оформление квартиры в виде взноса в уставный фонд предприятия.
    Однако оформление квартиры в виде взноса в уставный фонд предприятия с точки зрения здравого смысла представляется крайне не разумным.

    Ответить Подписаться