• Бесплатная юридическая консультация

    – Я после смерти родителей воспитывался у дяди. Последние годы дядя часто болел, и я за ним постоянно ухаживал. У дяди была своя кооперативная квартира, обстановка, другие вещи, небольшие сбережения. Никого из родственников, кроме меня, у него не было. Завещание он не оставил. Когда после его смерти я обратился в нотариальную контору, мне отказали в оформлении на меня наследства. Почему? Я же единственный дядин родственник!


    – Придется вас огорчить: отказали вам правильно. Дело в том, что согласно статье 532 ГК РСФСР племянник не является наследником по закону. В Российской Федерации законодательством установлены (при отсутствии завещания) две очереди наследников. В первую очередь к наследованию призываются дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти. Наследниками второй очереди являются братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери. Наверное, возникает вопрос: а как же быть тем, кто находился на иждивении умершего, не являясь наследником по закону? Закон предусмотрел и эту ситуацию: в статье 532 ГК РСФСР сказано, что к числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти, наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
    В законе не случайно употребляется слово «очередь». Наследники второй очереди призываются к наследованию только в том случае, если нет в живых никого из первой очереди, либо они не приняли наследство, либо лишены права на наследство завещанием. Иными словами, если хотя бы один наследник первой очереди принял наследство, то никто из наследников второй очереди к наследованию по закону призван не будет. Надо также сказать о том, что наше гражданское законодательство предусматривает так называемое право представления, но только для внуков и правнуков наследователя, а не других родственников. Статья 532 ГК РФ устанавливает, что внуки и правнуки наследователя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.
    Племянники же к числу тех, кто может унаследовать по праву представления, не относятся.


    – В призывной комиссии на медосвидетельствовании сказали, что выпускники вузов, окончившие там военную кафедру, идут служить даже при близорукости свыше 6Д. Если это так, то можно отказаться от присвоения звания лейтенанта и пройти медосвидетельствование в качестве призывника, не оканчивавшего военной кафедры?


    – Различия, безусловно, существуют и заключаются в том, что лицам, закончившим вуз с военной кафедрой, после сдачи установленных экзаменов одновременно с зачислением в запас министров обороны РФ присваивается офицерское звание. Соответственно и призыв на военную службу из запаса может быть и не произведен, и вся служба ограничится военными сборами. Остальные граждане, если они не имеют права на отсрочку, призываются на действительную срочную военную службу при достижении ко дню призыва 18 лет. Кроме того, медицинское освидетельствование призывников из состава офицеров запаса существенно отличается от освидетельствования других категорий граждан. В вашем случае вы действительно будете определяться индивидуально, согласно п. «в» ст. 93 приказу МО 1987 г. № 260. Отказаться от присвоения звания лейтенанта нельзя, оно не присваивается только в случае неудовлетворительной сдачи экзаменов по соответствующим предметам, но тогда вы не поучите диплома.


    – Директор оклеветал меня на собрании. Могу ли я обратиться в суд и потребовать возмещения морального вреда в денежной сумме за нанесенный мне вред (плохо стал спать, упала производительность). Каков срок рассмотрения этих заявлений? Из чего складывается сумма?


    – В соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространявший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. Размер денежной компенсации морального вреда определяется судом. При определении размеров компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ). Гражданские дела должны рассматриваться не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее чем в семидневный срок со дня принятия заявления. В исключительных случаях по делам особой сложности этот срок может быть продлен до двадцати дней по мотивированному определению судьи (ст. 99 ГПК РФ).


    – Куда мне обратиться по розыску моего родственника – прадеда, который в 30-х годах в силу вынужденных обстоятельств уехал в США?


    – Если розыск родственника связан с возможным оформлением наследства, вам необходимо обращаться в специализированную коллегию адвокатов «Инюр-коллегию», где опытные адвокаты окажут вам соответствующую правовую помощь. Адрес «Инюр-коллегии»: г. Москва, 103009, Тверская ул., 5. В остальных случаях этим делом занимается Управление по розыску отечественных и иностранных граждан за рубежом Красного Креста Российской Федерации – г. Москва, 103031, Кузнецкий мост, д. 18/7.


    – Какие документы и кому необходимо предоставить для получения российского гражданства жителю республики бывшего СССР, украинцу, разведенному, имеющему дочь – гражданку России.


    – Кратко ответить на нечетко поставленный вопрос сложно, так как в соответствии с Законом РФ «О гражданстве Российской Федерации», вступившем в силу 6 февраля 1992 г., гражданство Российской Федерации приобретается:
    а) в результате его признания;
    б) по рождению;
    в) в порядке его регистрации;
    г) в результате приема в гражданство;
    д) в результате восстановления в гражданстве РФ; и по иным основаниям, предусмотренным данным Законом.
    Указом Президента РФ от 27 декабря 1993 г. утверждена новая редакция «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». Закон и Положение подробно регламентируют порядок рассмотрения вопросов приобретения и прекращения гражданства РФ. Пересказать их содержание в кратком изложении нельзя. Поэтому по интересующему вас вопросу рекомендуем обратиться по месту своего жительства в органы внутренних дел, на которые вышеуказанными нормативными актами возложено оформление документации по вопросам гражданства. При подаче заявления или ходатайства по вопросам гражданства РФ уплачивается госпошлина (в настоящее время 10% установленного Законом размера минимальной месячной оплаты труда).


    – Как получить двойное гражданство (в данном случае белорусско-российское)? Прожил 19 лет в БССР и 24 в России. Половина родственников в Белоруссии, половина – в Архангельске. Я бывший в/с, офицер запаса. Прописан в Белоруссии, живу в Архангельске.


    – Закон РСФСР «О гражданстве» с изменениями и дополнениями, принятыми Законом РФ от 17 июня 1993 г., допускает получение двойного гражданства. В соответствии с п. «г» ст. 18 указанного Закона о порядке регистрации гражданство РФ приобретают граждане бывшего СССР, проживающие на территории государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территории Российской Федерации после 6 февраля 1992 г., если они в течение трех лет со дня вступления в силу настоящего закона заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

    Ответить Подписаться