• Домашний адвокат

    Бывший муж не проживает в квартире больше 3 лет. За квартиру (коммунальные услуги) не платит и вещей своих в квартире не держит. Можно ли его выписать?
    Ваш муж может быть выписан из квартиры только на основании вступившего в законную силу решения районного суда либо о признании его утратившим право на жилую площадь в порядке ст. ст. 60, 61 ЖК РСФСР, либо о признании его безвестно отсутствующим в порядке ст. 18 ГК РСФСР. И то и другое весьма проблематично.

    Как юридически правильно сдать в аренду приватизированную или неприватизированную комнату? Кому платить налог?
    В том случае, если квартира не приватизирована, вы можете в соответствии со ст. 76 ЖК РСФСР сдавать ее в поднаем с согласия проживающих совместно с вами членов семьи, а также с согласия наймодателя. При этом в соответствии со ст. 77 ЖК РСФСР не допускается сдача жилого помещения вподнаем, если в результате вселения поднанимателя размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее установленной нормы, а также если в жилом помещении проживают лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний. Для сдачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, обязательно требуется согласие соседей и совершеннолетних членов их семей, проживающих в одной квартире. Следует отметить, что в соответствии с требованиями ст. 78 ЖК РСФСР размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги по договору найма не может превышать размера квартирной платы, уплачиваемой за это помещение нанимателем, и платы за коммунальные услуги.
    Если квартира приватизирована, то вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и сдавать в аренду для проживания другим лицам. Получаемые от этого доходы вы должны декларировать в налоговой инспекции по месту прописки.

    Квартира приватизирована. Все лето не было горячей воды, надолго отключали и холодную. В ЖКО объясняют, что произошла авария, которую некому устранить. Должна ли я платить за воду за этот период?
    Стоимость услуг горячего водоснабжения рассчитывается исходя из продолжительности подачи горячей воды - 344 дня в году (21 день - отключение на профилактику систем). Система холодного водоснабжения и канализации должна функционировать круглосуточно в течение года без перебоев.
    Таким образом, если в квартире не было холодной воды или горячей сверх нормативного срока отключения, то жильцу должен быть сделан перерасчет и сумма переплаты разово зачтена в счет будущих платежей. Названный порядок распространяется и на нанимателей, и на собственников жилья. Введен он с 1 августа 1994 г. постановлением правительства Москвы N 500 от 21 июня 1994 г. Этим постановлением утверждены размеры снижения платы населению за нарушение сроков и качества поставки коммунальных услуг.

    Как рассчитывается кварплата за излишки жилой площади?
    С 1 августа 1994 г. вместо квартирной платы с нанимателей жилых помещений взимается плата за наем и оплата жилья. При этом никаких норм площади для начисления данных платежей не установлено. Следовательно, нет и платы за излишки.

    Учитывается ли при оплате больничного листка 2 года службы в армии за 4 года стажа и вообще учитываются ли годы службы в армии при оплате?
    Да, учитываются. Это положение обосновано в ст. 22 Закона РФ "О статусе военнослужащего". В частности, в п. 5 статьи говорится, что гражданам, уволенным с военной службы, время военной службы засчитывается в непрерывный стаж работы, учитываемый при выплате пособий по обязательному государственному страхованию, единовременного денежного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении льгот, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года.

    Перед призывом был осужден. Заработал 1 год отсрочки. Недавно женился и усыновил ребенка. Скоро кончится отсрочка, на это время сыну будет 1 год 5 мес. Дадут ли мне отсрочку от призыва и до какого возраста ребенка, на основании каких законов и положений?
    Согласно ст. 21 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", гражданину, имеющему ребенка в возрасте до трех лет, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

    В одной из газет была дана информация о размерах пособий по безработице, где указан минимум и приблизительный максимум. Расскажите подробно об этих выплатах. Выплачивают ли пособие человеку с длительно прерванным стажем работы (в силу различных обстоятельств: длительное лечение; ликвидация фирмы и т.д.).
    Порядок и условия признания граждан безработными регламентируются ст. 3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации". Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка (длительность перерыва между предыдущей работой и обращением в службу занятости не имеет значения), зарегистрированы в службе занятости,в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней. При этом решение о признании гражданина безработным должно быть принято службой занятости не позднее 11 дней со дня предъявления службе занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, а также документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние Два месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу и не имеющих профессии (специальности) -паспорта и документа об образовании. Гражданин признается безработным со дня предъявления указанных документов. Вы пишите, что длительный период не работали. Согласно ст. 37 вышеуказанного Закона гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а так же гражданам, уволенным по любым основаниям, но не имевшим 12 недель оплачиваемой работы, предшествующих началу безработицы, пособие выплачивается в размере установленного Законом минимального размера месячной оплаты труда.

    Муниципальный дом идет на капремонт, поэтому квартиры приватизации не подлежат. Семья из 4 человек, очередники района, желает вернуться в этот дом по завершений ремонта. По каким нормам в таком случае будет предоставляться жилплощадь? Защищено ли законодательством право возврата жильцов в такой дом и как поступить в такой ситуации?
    Ответы на ваши вопросы изложены в ст. ст. 82, 83 ЖК РСФСР. При временном переселении на другую жилую площадь в период капитального ремонта дома договор найма на ремонтируемое жилье не расторгается. Это значит, что по окончании капитального ремонта дома вас с семьей должны вернуть на прежнее место жительства - в ту же квартиру, в том же доме.
    Вместе с тем, вместо временного переселения на другое место, вашей семье может быть предоставлено другое постоянное жилье. Причем условия такого переселения могут быть самыми различными. Вам может быть сразу предоставлена большая квартира с учетом численности семьи, а может быть предложена квартира меньше нормы, но с сохранением вас на очереди по улучшению жилищных условий.
    Однако если по проекту капитального ремонта площадь вашей квартиры увеличивается, тогда, конечно, вам нет смысла переезжать на другое постоянное место жительства; да еще меньшей площади. Этот вопрос следует решить еще до переселения.

    Ответить Подписаться