• Консультирует "Ликом-Центр" (по вопросам жилищного законодательства)

    - Наша квартира приватизирована по 1-ой схеме, т.е. без свидетельства. В РЭУ и БТИ говорят, что без него договор не действителен. Так ли это и что делать? Как обновить текст договора, отпечатан очень бледно?

    - Договор передачи в собственность жилого помещения независимо от того по какой схеме произведена приватизация считается действительным. Свидетельство о собственности на жилище понадобится в том случае, если вы захотите произвести отчуждение своей квартиры (продать, подарить), т.к. в Москве единым документом, подтверждающим право собственности на жилище, является свидетельство. Для того, чтобы получить дубликат договора передачи необходимо обратиться в Мосприватизацию (Зеленый проспект, 20). там же вам обязаны выдать свидетельство о праве на жилище.

    - Я награждена медалью СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны, имею ли я льготы по квартирной плате приватизированной квартиры и телефона?

    - Федеральный закон о ветеранах (ст.20) лицам, награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны какие-либо льготы по оплате жилья не предусматриваются.

    - Распоряжением правительства Москвы N 545 от 21.11.94 по льготной справке предоставляется льгота - 50% скидка по оплате жилья и услуг. Эта скидка предоставляется всей семье, если у нее общий лицевой счет. Наша квартира не приватизирована, лицевой счет общий. Однако бухгалтер РЭУ произвела скидку только на одну меня. Право ли РЭУ?

    - Непонятно почему так поступил бухгалтер РЭУ. В федеральном законе "О ветеранах", в постановлениях правительства Москвы, посвященных мерам социальной защиты ветеранов говорится и о членах их семей. Указанное в вопросе распоряжением мэра Москвы также распространяется и на членов семей участников обороны г.Москвы в период Великой Отечественной войны, если они проживают одной семьей и имеют общий лицевой счет.

    - Сохраняется ли за инвалидом Великой Отечественной войны второй группы льготы (50% скидка) при оплате жилья после его приватизации. Если отменена, то каким постановлением?
    - Являюсь инвалидом Отечественной войны второй группы. С 1 января этого года бухгалтерия РЭУ предложила мне оплачивать жилье в полном объеме 100%, т.к. квартира приватизирована. Раньше платил 50%. правильно ли это?
    - Какие льготы имеют инвалиды войны 1, 2 и 3 группы по оплате квартирной платы, коммунальных услуг, проживающие в коммунальных квартирах?
    - Как оплачивается квартирная плата для инвалида войны?

    - Подобных вопросов поступает очень много. Для того, чтобы внести ясность в ответы на эти вопросы, приведем дословно выдержки из федерального закона "О ветеранах" и постановления правительства Москвы от 15.11.94 N1036 "О дополнительных мерах по социальной защите участников войны, лиц, приравненных к ним и членов их семей в г. Москве". Федеральный закон "О ветеранах" предоставляет инвалидам войны "50% скидку в оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы), в том числе членам семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими (в коммунальных квартирах - 50-процентная скидка в оплате занимаемой жилой площади). Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в приватизированных жилых помещениях: "50-процентная скидка в оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоочищение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, абонентная плата за телефон, радио, коллективную антенну). Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются инвалидам войны, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда". Эти нормы федерального закона распространяются в полном объеме и на участников войны. Однако, в Москве еще до принятия федерального закона "О ветеранах", льгота в 50-процентной скидке по оплате жилья для инвалидов и участников войны, проживающих в приватизированных квартирах отсутствовала. Такое положение сохранилось по сегодняшний день, судя по вопросам граждан, поступающим в редакцию, постановлением правительства Москвы N 1036 50-процентная скидка по оплате жилья участникам войны, лицам, приравненным к ним и членам их семей, предоставляется только в домах государственного и муниципального жилищного фонда (т.е. неприватизированном жилье). 50-процентная льгота по оплате коммунальных услуг для этих категорий граждан рассматривается независимо от видов занимаемого жилья.
    Ответы на все эти вопросы вам обязаны дать в бухгалтерии РЭУ и объяснить на каком основании, в соответствии с каким нормативным документов с вас взимается плата за жилье и коммунальные услуги в таком объеме.

    Ответить Подписаться