• Домашний адвокат (бесплатная юридическая консультация)

    Во время Великой Отечественной войны я работал на строительстве оборонительных сооружений. Документов, подтверждающих данный факт, у меня не сохранилось. Как можно подтвердить факт работы?

    Трудовой стаж устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке предприятиями, учреждениями, организациями.
    Однако, если архив не сохранился и получить документ о стаже невозможно, он может быть установлен на основании свидетельских показаний (ст. 97 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" от 20 ноября 1990 г. № 340-1).
    Если архив не сохранился в результате военных действий, стихийных бедствий (пожар, наводнение, землетрясение и т.д.), то стаж устанавливается на основании показаний двух свидетелей, знавших заявителя по совместной работе. При этом свидетели могут не иметь документов о совместной работе.
    Если архив не сохранился по другим причинам (небрежное хранение, умышленное уничтожение, ликвидация предприятия и т.д.), то стаж устанавливается на основании показаний двух свидетелей, знавших заявителя по совместной работе и располагающих документами об этой работе. В этом случае свидетельскими показаниями может быть подтверждено не более половины требуемого для назначения пенсии стажа.
    Свидетели опрашиваются лично органами социальной защиты населения, также могут быть приняты письменные показания свидетелей, если подлинность их подписей засвидетельствована в нотариальном порядке (Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсии в РСФСР, утвержденное Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. № 190).

    Помогите, пожалуйста, самостоятельно рассчитать будущую пенсию. Какие для этого требуются документы, за какие периоды, как часто можно переоформлять пенсию и какой пенсионный максимум установлен сейчас?

    Право на пенсию по возрасту имеют право мужчины - по достижении 60 лет, при общем стаже работы не менее 25 лет, и женщины - по достижении 55 лет, при общем стаже работы не менее 20 лет (ст. 1-Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" от 20 ноября 1990 г. №340-1).
    При этом среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется либо за 24 последних месяца работы (службы, кроме срочной военной службы) перед обращением за пенсией, либо за любые 60 месяцев работы (службы) подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией (ст. 102 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г.).
    При возникновении права на пенсию по возрасту, пенсия назначается со дня обращения за ней (ст.118 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г.).
    Однако, если обращение за пенсией последовало не позднее 1 мес. со дня прекращения работы, пенсия может быть назначена с более раннего срока, то есть со дня прекращения работы (ст. 119 Закона РСФСР от20 ноября 1990 г.).
    Для назначения пенсии в органы социальной защиты необходимо представить:
    1) паспорт;
    2) заявление о назначении пенсии;
    3) трудовую книжку и представление (если работаете) или копию, трудовой книжки (если не работаете);
    4) другие документы о стаже (справки, дипломы об учебе и т.д.);
    5) справку о заработке.

    Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (2,5 года). Перед уходом в декрет по случаю рождения второго ребенка хочу выйти на работу на 2-3 месяца. Может ли администрация отказать мне в выходе на работу?

    В соответствии со ст. 167 КЗоТ РФ по желанию женщин им предоставляется частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию.
    Кроме указанного отпуска, женщине по ее заявлению предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за период такого отпуска компенсации в соответствии с действующим законодательством.
    За время отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность).
    Как видно из приведенной статьи, частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы предоставляются женщине по ее желанию, то есть она имеет право, а не обязана получить такой отпуск. Женщина вправе по своему усмотрению использовать предусмотренный законом отпуск как полностью, так и частично, поэтому в случае если она примет решение вернуться на работу до окончания отпуска (до достижения ребенком возраста 3 лет), администрация не может отказать ей в этом и обязана предоставить то рабочее место (должность), которое она занимала до ухода в отпуск по беременности и родам.

    Предприятие арендует у физического лица, не занимающегося предпринимательской деятельностью, гараж, автомобиль, квартиру. Можно ли отнести на себестоимость всю сумму арендного платежа полностью или лишь в пределах норм амортизационных отчислений на это имущество?

    В соответствии с Письмом ГНС от 20 ноября 1992 г. № 01-2-10 предприятие включает в себестоимость сумму арендной платы, уплаченной либо юридическим лицам, либо предпринимателю без прав юридического лица. Сумма арендной платы, уплаченная физическому лицу, не зарегистрированному как предприниматель, относится на чистую прибыль предприятия. Кроме того, данная сумма включается в совокупный годовой доход арендодателя и подлежит обложению подоходным налогом.

    Выдана возвратная ссуда на год работнику предприятия. Подлежит ли данная сумма обложению какими-либо налогами?

    В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения при уплате подоходного налога является доход, полученный физическими лицами в календарном году. Ссуда доходом не является и не подлежит обложению подоходным налогом.

    Я и два моих брата унаследовали дом с земельным участком. Могу ли я подарить часть дома, не получив разрешения братьев?

    Поскольку, как следует из вашего вопроса, речь идет о безвозмездном отчуждении вашей доли, то в соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ вы можете ее подарить без извещения остальных участников общей долевой собственности.

    При покупке родителями автомашины как оформить ее на сына, чтобы только он имел на нее право? Как избежать лишних расходов?

    После оформления покупки машины вы вправе ее продать, подарить, завещать любому лицу, в том числе и сыну. Однако при этом придется нести дополнительные расходы по оформлению договора купли-продажи, дарения и т. п. Поэтому, чтобы избежать этих расходов, надо сразу же указать в справке-счете покупателем автомашины сына.
    Надо иметь в виду, что если сын состоит в браке, то в соответствии со ст. Кодекса РСФСР "О браке и семье РСФСР" имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью", т.е. и сын, и его жена будут являться собственниками 1/2 части автомашины. Однако, если имущество принадлежало супругам до вступления в брак или получено ими во время брака в дар или в порядке наследования, то оно в соответствии со ст. указанного Кодекса является собственностью каждого из них.

    Ответить Подписаться