• Консультирует "Ликом-Центр" (по вопросам жилищного законодательства)

    - Какие льготы по оплате жилья имеют участники обороны Москвы?

    - Распоряжением мэра Москвы от 02.11.94 установлен ряд льгот москвичам, которые принимали участие в обороне Москвы в период Великой Отечественной войны. Они имеют право на 50-процентную скидку по оплате за наем и оплате жилья по договору найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда. А также на 50-процентную скидку по оплате коммунальных услуг (отопление, канализация, горячее и холодное водоснабжение, газ, электроснабжение и т. п.) вне зависимости от видов жилья. Основанием для предоставления указанной льготы считается справка, которая выдается муниципальным управлением социальной защиты населения.

    - Я являюсь вдовой участника войны, признанного инвалидом II группы по общему заболеванию. Имею ли я право на льготную 50-процентную скидку на техническое обслуживание в приватизированной квартире?

    - Да. Такая льгота предоставляется вдовам участников Великой Отечественной войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, не вступившим в другой брак, независимо от даты смерти инвалида, участника войны. Эти льготы действуют и в том случае, когда квартира приватизирована.

    - Занимаю комнату площадью 14 кв. м, освобождается комната 19 кв. м. Я - кандидат наук. На какую дополнительную площадь я имею право?

    - Вы имеете право на дополнительную площадь в размере 10 кв. м. При освобождении комнаты 19 кв. м в квартире вы можете претендовать на нее в соответствии со ст. 46 ЖК РФ.

    - Проживаем в коммунальной квартире. Освободилась комната. Как осуществить ее выкуп, соседи не возражают.

    - В первую очередь вам следует обратиться в жилищное управление с заявлением о желании выкупить осовободившееся помещение, после получения ответа о возможности выкупа вы должны будете заполнить (вместе с вашими соседями) заявление специальной формы и ознакомиться с порядком и условиями оформления документов по выкупу свободной жилой площади и приватизации всей квартиры. А часть ваших забот по оформлению документов на выкуп комнаты может взять на себя "Ликом-центр" и там можно получить более подробную информацию.

    - Я получила квартиру в совместную собственность со своей мамой. В квартире прописаны еще двое моих детей. Мама умерла. Как я могу переоформить собственность на квартиру? Могу ли я включить в договор одного из своих детей, перепрописав другого ребенка к мужу?

    - Если вы приватизировали квартиру, когда в ней были прописаны и дети, то они в обязательном порядке должны быть включены в заявления и договор передачи. В этом случае можно заявить требование о включении ребенка в договор передачи квартиру в собственность. В других случаях этого сделать нельзя. Дети могут быть прописаны и проживать у любого из супругов.

    - В 1993 году приватизировали квартиру. В то время сыну не было 16 лет и в свидетельстве о собственности его не вписали, хотя в договоре он указан как член семьи. Нам отказали в просьбе вписать сына в свидетельство о собственности.

    - Так как ваш сын прописан и проживает в этой же квартире и включен в договор передачи жилья в собственность, то он, как и все остальные члены семьи, имеет право на долю в приватизированной квартире. Это право сохраняется за ним независимо от того, вписали его или нет в свидетельство о праве собственности на квартиру.

    - Возможно ли сделать родственный обмен двух квартир, если одна из них - приватизированная, а другая - нет?

    - Такой обмен возможен. Как это можно сделать вам объяснят.

    - Могу ли я продать приватизированную квартиру, если в ней прописаны еще три человека, без их согласия?

    - Да, собственник может продать квартиру, подарить и т. п. Но во-первых, отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, допускается только с согласия органа опеки и попечительства. И, конечно, при регистрации такой сделки могут возникнуть затруднения, потому что по закону право пользования жилым помещением сохраняется за проживающими в нем при переходе право собственности на квартиру другому лицу, т.е. при смене собственника. И в договоре купли-продажи эти обстоятельства должны быть отражены.

    - Проживаем в двухкомнатной служебной квартире. Имеем ли мы право на приватизацию своей комнаты в этой квартире. В комнате проживаем 22 года. В РЭУ проработала с 1973 по 1891 год.

    - Отдельно комнату в служебной квартире приватизировать нельзя. Квартира должна быть приватизирована целиком. И поэтому осуществить свое право вы сможете только при этих условиях.

    Ответить Подписаться