• Домашний адвокат

    - На нашем предприятии проводится закрытая подписка на акции, но нам, простым работникам, руководство ничего не объясняет и держит в тайне все, что связано с приватизацией предприятия. Какую информацию мы имеем право получить?

    - Рабочая комиссия по приватизации или комитет, проводящий закрытую подписку на предприятии, обязаны предоставить всем лицам, имеющим право участвовать в закрытой подписке, возможность ознакомиться с планом приватизации предприятия. План приватизации содержит информацию о приватизируемом предприятии, включая его основные характеристики, сведения о рабочей комиссии и варианте льгот, выбранном трудовым коллективом, о распределении акций в соответствии с выбранным им вариантом льгот и т. д.

    - Мы, группа пенсионеров станкостроительного завода, случайно узнали, что наш завод из государственного превратился в акционерное общество открытого типа. Акции все уже распределили, а мы остались ни с чем. Должна ли была администрация предприятия известить нас об акционировании?

    - Рабочая комиссия по проведению закрытой подписки на акции должна была поместить объявление о проведении подписки в газете или ином печатном публичном издании. В этом объявлении указывается следующая информация: порядок и сроки проведения закрытой подписки; размер уставного капитала АО; количество акций, размещаемых по закрытой подписке; номинальная стоимость и продажная цена одной акции; порядок подачи заявок. В течение семи дней после публикации объявления все лица, имеющие право участвовать в закрытой подписке, подают заявку на приобретение акций.

    - Наше предприятие приватизировалось полтора года назад, его акции растут в цене. Руководство планирует покупать акции нашего акционерного общества, мотивируя это тем, что предприятие от этого выиграет. Правомерна ли такая операция?

    - Общество вправе приобретать на организованном рынке ценных бумаг выпущенные им акции за исключением акций, продаваемых фондами имущества и их представителями для последующей продажи другим лицам. В течение года обществом не может быть куплено более 10% собственных акций.
    Приобретенные акции могут состоять на балансе общества не более одного года. Распределение прибыли, а также голосование и определение кворума на собрании акционеров происходит без учета указанных акции. Акции, не проданные в течение этого срока, подлежат аннулированию с соответствующим уменьшением уставного капитала общества (см. "Положение о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа", раздел IY).

    - В1991 г. женился, усыновил 2-летнего сына от первого брака жены. В 1993 г. жена с сыном ушла к другому, и с тех пор мы вместе не живем. Сейчас хочу разойтись и аннулировать усыновление. Обязательно ли ее согласие?

    - Отмена усыновления может быть произведена только в судебном порядке. Вы сами с подобным иском обратиться не можете, так как в соответствии со ст. 114, 115 КоБС РСФСР данные требования могут выдвигать только родители ребенка, органы опеки и попечительства, а также прокурор. Необходимо, чтобы в суд с иском обратилась Ваша супруга.
    Если же она на это не согласится, то Вам на основании ч. 2 ст.. 115 КоБС РСФСР следует обратиться в органы опеки и попечительства

    - Состою во втором браке. От первого брака имею дочь - 12 лет. Муж с согласия дочери хочет ее удочерить, но бывший муж согласия не дает и уже 2 года уклоняется от уплаты алиментов. Что нужно, чтобы удочерить без его согласия?

    - В соответствии с требованиями ст. 100 КоБС РСФСР обязательным условием усыновления ребенка является согласие его родителей (в Вашем случае - бывшего мужа). В виде исключения, на основании ст. 101 КоБС РСФСР, усыновление может быть произведено и без согласия родителей в тех случаях, когда они отклоняются от участия в воспитании ребенка. Это возможно в том случае, если будет доказано, что родители более года не проживают совместно с ребенком и, несмотря на предупреждение органов опеки и попечительства, не принимают участия в его воспитании или содержании и не проявляют в отношении ребенка родительского внимания и заботы. В случае, если изложенные выше обстоятельства не будут доказаны, усыновление ребенка без согласия отца невозможно.

    - Существует ли закон о том, что по исполнению ребенку 3 лет я могу оформить еще отпуск по уходу за ребенком до 8 лет без сохранения рабочего места, но общий стаж работы будет сохранен?

    - Нет, такого закона нет. По достижении ребенком 3-летнего возраста Вы вправе уволиться с работы по собственному желанию (ст. 31 КоБС РСФСР) с указанием причины увольнения "уход за ребенком". При этом непрерывность стажа для выплаты пособий по государственному социальному страхованию сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком 14-летнего возраста, но в общий трудовой стаж этот период не засчитывается (п. 5 Правил исчисления непрерывного стажа).

    - Мусор не вывозится уже несколько месяцев. В результате образовался засор мусоропровода, все гниет, в подъезде стоит ужасный запах. Что следует предпринять?

    - Согласно распоряжению мэра Москвы № 142-РМ от 17 июня 1992г. контроль за деятельностью жилищных организаций осуществляется префектурой Муниципального округа. Вы можете также обратиться в Муниципальную жилищную инспекцию - проспект Мира, д. 19.

    - В нашем подъезде уборщица моет лестницы и лестничные площадки. Лифт никто не убирает. Что это: недобросовестность уборщицы или упущение ЖЭКа?

    - Уборка лифта входит в обязанности работников жилищной организации. Контроль за тем, как уборщица убирает лестничные клетки, холлы, кабины лифтов, должен осуществлять техник-смотритель.

    - Какой температуры должна быть вода, подлежащая к оплате как горячая ? У нас горячая вода не отличается от холодной.

    - Нормативная температура горячей воды в точке водоразбора должна быть не менее +50°С. Понижение температуры горячей воды на 30°С и более считается отсутствием горячей воды. Указанное положение утверждено постановлением правительства Москвы № 500 от 21 июня 1994 г.

    - Вправе ли собственник квартиры взыскать расходы по дополнительному обогреву? Без обогрева температура в квартире зимой не выше 13 градусов. К кому по этому поводу следует обратиться?

    - В соответствии с положениями потановления правительства Москвы № 500 от 21 июня 1994 г. жилищные организации должны в установленном порядке освобождать граждан от оплаты отопления при несоблюдении нормативов качества этих услуг. Нормативом показателя качества для отопления является обеспечение температуры воздуха в жилых помещениях при условии выполнения жильцами мероприятий по утеплению оконных и дверных заполнений - +18°С (в угловых комнатах - +20°С). Продолжительность отопительного периода с 1 октября по 1 мая следующего года. Названным постановлением утверждены конкретные размеры снижения платы.

    Ответить Подписаться