• Домашний адвокат

    – Имеет ли право покупатель (потребитель) категорично требовать в коммерческих и государственных магазинах ставить штамп магазина, дату продажи и забирать с собой кассовый чек на непродовольственные товары? И каковы его права по обмену бракованного или дефектного товара?

    – Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" все претензии потребителя к продавцу, изготовителю по поводу недостатков, обнаруженных в приобретенном им товаре, должны удовлетворяться продавцом в добровольном порядке только в том случае, если гражданин может подтвердить факт покупки товара у конкретного продавца наличием у него товарного (кассового) чека либо технического паспорта с отметкой о продаже, дате совершения сделки и наименованием организации продавца. При этом ст. 17 Закона указывает на то, что документ, удостоверяющий факт покупки, должен быть выдан продавцом по требованию покупателя в обязательном порядке.

    При наличии этого документа потребитель в соответствии со ст. 17 Закона имеет право требовать, чтобы продавец в добровольном порядке устранил недостатки проданной вещи путем:

    а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на исправление недостатков потребителем либо третьим лицом;

    б) соразмерного уменьшения покупной цены товара;

    в) замены товара на аналогичный по модели, артикулу;

    г) замены товара на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    д) расторжения договора и возмещения убытков.

    Любое из этих требований выбирается самим потребителем в зависимости от его желания, и никакое ограничение в выборе способа защиты нарушенных продавцом (изготовителем) прав, из числа перечисленных выше, недопустимо.

    Продавец в течение 20 дней обязан добровольно выполнить требования покупателя, в противном случае гражданин может обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения продавца и потребовать, чтобы ответчик, т. е. продавец, не только выполнил требуемые покупателем действия, но и уплатил штраф за превышение 20-дневного срока исполнения требований потребителя в виде неустойки в размере 1%от стоимости товара за каждый день просрочки в течение срока, превышающего 20 дней со дня обращения потребителя к продавцу с претензией, также компенсировал причиненный этим моральный ущерб потребителю. Все эти денежные суммы по решению суда должны быть присуждены потребителю, подавшему иск в суд. И ровно столько же, сколько составляет общая сумма иска, продавец по решению суда должен будет внести в госбюджет в качестве штрафа за то, что ранее отказался удовлетворить требование потребителя в добровольном порядке. И последнее, что должен твердо усвоить потребитель и что существенно облегчит подачу иска в суд, это то, что государственная пошлина с исков в защиту прав потребителей согласно ст. 16 Закона не взыскивается.

    – Нашу квартиру обокрали, выломав дверь. Есть ли такой закон, по которому в случае, если не найдут виновных, государство обязано выплатить полностью сумму похищенного?

    В соответствии с п. 5 ст. 30 Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. "О собственности" ущерб, нанесенный собственнику преступлением, возмещается государством по решению суда. Однако данная норма до настоящего времени не действует.

    – Какие доходы учитываются при назначении алиментов? Нужно ли платить алименты с доходов от сданной в аренду квартиры, с процентов по банковским вкладам?

    – Согласно п. 8 Временной инструкции "О порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания предприятиям, учреждениям и организациям", утвержденной Министерством юстиции РФ 2 сентября 1993 г., алименты удерживаются со всех видов дохода, получаемого как в валюте Российской Федерации, так и в валюте иностранной, с основной заработной платы, а также со всех других видов зарплаты.
    В указанной инструкции предусмотрено удержание алиментов с дивидендов (доходов) по акциям и другим ценным бумагам.
    Взыскание алиментов производится и с других доходов: от подсобного хозяйства, сдачи в аренду квартиры, принадлежащей на праве собственности. В таком случае удержание алиментов производится по отдельному исполнительному листу с указанием определенной денежной суммы от доли дохода.

    – Как приватизировать квартиру?

    – В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (ст. 7 и 8) передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. При этом нотариального удостоверения не требуется и государственная пошлина не взимается.

    Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в местной администрации (бюро технической инвентаризации).

    Решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься по заявлениям граждан в 2-месячный срок со дня подачи документов. Так, например, в Москве для приватизации квартир граждане должны предъявить документы, устанавливающие их личность и постоянную прописку в Москве на площади, которую намерены получить в собственность. Такими документами могут быть паспорт, военный билет, свидетельство о рождении. Представляется также квитанция об оплате услуг в размере, установленном для города, в сберегательном банке (расчетный счет № 467938 в коммерческом Народном банке г. Москвы МФО 191016) на счет АО "Мосприватизация".

    – Хотим продать квартиру в Москве. Как застраховаться, чтобы нас не обманули?

    – Для правильного оформления договора купли-продажи квартиры, принадлежащей гражданину на праве собственности, необходимо соблюдение требований, установленных ст. 239 ГК РСФСР, т. е. указанный договор должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья (Зеленый просп., д. 20). Советуем также до оформления сделки обратиться к юристу.

    – Получила в дар от своей матери приватизированную 1-комнатную квартиру. Я в ней не прописана. Может ли сын матери от первого брака после ёе смерти отсудить часть квартиры, если к тому временя ему исполнится 60 лет?

    – Нет, не может. Если бы мама завещала вам квартиру, то ее сын претендовал бы на 2/3 от той доли, которая причиталась бы ему по закону. Если же квартира подарена, то ничего отсудить нельзя, так как она уже принадлежит Вам, а не маме и после ее смерти не войдет в наследственную массу.

    Ответить Подписаться