• Домашний адвокат

    — Что может предпринять акционер, если ему до сих нор не выслали сертификата или хотя бы выписку из реестра акционеров и не высылаются дивиденды?

    — В соответствии с Положением "О порядке выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигациям" (издано на основании постановления Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1991 г. № 601) отказ от внесения записей в реестр акционеров может быть обжалован в ревизионную комиссию акционерного общества, в суд или арбитражный суд. По решению ревизионной комиссии, суда или арбитражного суда держатель реестра акционеров в 2-дневный срок с момента получения решения обязан внести в реестр соответствующую запись.

    Выплата объявленных общим собранием дивидендов является обязательным для общества. Акционеры вправе требовать выплаты объявленных дивидендов от общества через суд (Указ Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1769 "О мерах по обеспечению прав акционеров").

    — Предпринимательская деятельность насчитывается в трудовой стаж, если предприниматель платит страховые взносы в Пенсионный фонд. Кто должен вносить запись в трудовую книжку? Или достаточно наличие свидетельства о регистрации предпринимательства?

    — В вашем случае, помимо свидетельства и регистрации, необходимо иметь документально подтвержденные данные об уплате взносов в Пенсионный фонд.

    — Работаю вахтером на заводе с 7-30 до 8-00 следующего дня, т. е. 24,5 часа. Трое суток отдыхаю. В неделю получается 49 часов. В каком порядке на нас распространяется ст. 42 КЗоТ РФ?

    — В вашем случае рабочее время считается суммированно, т. е. учетным периодом является не неделя, а скорее всего месяц или три месяца. Такой учет допускается трудовым законодательством — ст. 52 КЗоТ РФ, при этом продолжительность рабочей недели может быть больше или меньше 40 часов, однако в целом за учетный период не может превышать нормы. Если же вдруг этот период будет больше нормальной продолжительности, то тогда "лишние" часы будут сверхурочными и подлежат оплате в повышенном размере.

    — Бывшая жена с ребенком проживает за рубежом — в Беларуси. Имеют ли право с меня взыскивать по-прежнему алименты?

    — В соответствии с требованиями ст. 67 КоБС РСФСР родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При этом Закон не делает в этой части никаких исключений относительно фактического местонахождения ребенка. Даже находясь в Беларуси, ребенок продолжает оставаться ребенком, и кормить его надо так же, как и на территории России.

    — При разделе имущества супругами подлежит ли разделу имущество ТОО, учредителем которого является один из супругов? Другой супруг к ТОО отношения не имеет.

    — Имущество ТОО является собственностью юридического лица и не подлежит разделу между супругами до того момента, пока супругу-учредителю ТОО не выделена его доля в предприятии.

    Если же вкладом супруга-учредителя явилось имущество, принадлежащее супругам совместно, то второй супруг вправо требован получения своей доли в имуществе, явившемся вкладом в ТОО.

    — Какая запись делается в трудовой книжке при смене собственника (госпредприятие преобразовано в акционерное общество)?

    — При преобразовании государственного предприятия в акционерное общество (т. е. смена собственника) происходит реорганизация. В этом случае все работники должны быть предупреждены не менее чем за 2 месяца о реорганизации, и в случае отказа работника от предложенной работы в акционерном обществе с ним администрация расторгает трудовой договор по п. 6 ст. 29 КЗоТ РФ (отказ работника от перевода на другую работу в связи с существенным изменением условий труда (смена собственника — это существенное условие). Если же работник согласен, он пишет заявление о переводе его на работу в АО, издается приказ о переводе и в трудовой книжке делается соответствующая запись о переводе.

    — Имеет ли право администрация уменьшать отпуск на количество дней прогула? Имеет ли право АО устанавливать штрафы за прогулы? Какие дисциплинарные взыскания трудовой коллектив может вводить дополнительно к КЗоТ? Каков порядок?

    — Любые условия договора о труде, ухудшающие положение работников, являются недействительными (ст. 5 КЗоТ РФ). Поэтому администрация не вправе устанавливать какие-либо взыскания за нарушение трудовой дисциплины, помимо предусмотренных ст. 135 КЗоТ РФ (замечание, выговор, строгий выговор либо увольнение по пп. 3, 4, 7, 8 ст. 33 КЗоТ РФ и п. 1 ст. 254 КЗоТ РФ). Что касается уменьшения отпуска на количество дней прогула, то администрация имеет такое право, но при этом продолжительность отпуска не может быть менее предусмотренной законом минимальной продолжительности отпуска, т. е. 24 рабочих дней (разъяснение Минтруда РФ от 8 февраля 1993 г. № 18). При этом отпуск уменьшается за тот рабочий год, в котором допущены прогулы, независимо от времени использования отпуска.

    — Объясните, пожалуйста, как можно в России оформить статус беженца или вынужденного переселенца из горячих точек и стран ближнего зарубежья. Какие документы для этого требуются? Существуют ли права и льготы для этой категории граждан? Каковы правила прописки их в России?

    — 19 февраля 1993 г. Верховным Совет РФ принял одновременно два Закона: "О беженцах"; "О вынужденных переселенцах".

    Разница между ними существенная. Беженец — это лицо, не имеющее гражданства Российской Федерации, которое было вынуждено или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него насилия или преследования в иных формах либо реальной опасности подвергнуться насилию или иному преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.

    Вынужденный переселенец — гражданин РФ, который был вынужден или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства либо на территории РФ вследствие совершенного в отношении него или членов его семей насилия или преследования в иных формах, либо реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений в связи с проведением враждебных кампаний применительно к отдельным лицам или группам лиц, массовыми нарушениями общественного порядка и другими обстоятельствами, существенно ущемляющими права человека.

    Ходатайства о признании лица беженцем или вынужденным переселенцев рассматриваются органами Федеральной миграционной службы России и органами Федеральной миграционной службы на местах: в республиках в составе РФ, автономной области, автономного округа, края, области, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

    Лицо, находящееся вне пределов РФ, для признания его беженцем вправе обратиться с соответствующим ходатайством в дипломатическое или консульское представительство РФ в стране своего пребывания.

    Ответить Подписаться