• Домашний адвокат

    - Московская организация, где я проработал 8 лет, ликвидирована. Служба занятости зарегистрировала меня как безработную, но подходящую работу не подобрала. Истекает третий месяц со дня увольнения. Пока я еще получаю средний заработок от правопреемника моей бывшей организации. Будут ли эти 3 месяца засчитаны в срок выплаты пособия по безработице?

    - Выплата среднего заработка высвобожденным с предприятий (организаций) работникам не засчитывается в срок выплаты пособия по безработице. Это совершенно две разные выплаты - одна сменяет другую. Выплата пособия по безработице начнется с суммы, равно 75 проц. Вашего среднего заработка за последние 2 месяца работы. Эта сумма не должна быть ниже минимального размера заработной платы и выше среднего заработка по Москве. Через 3 месяца сумма пособия снизится до 60 проц., через следующие 4 месяца — до 45 проц. среднего заработка (низший и высший пределы остаются теми же).

    - Является ли расторжение трудового договора в соответствии со ст. 29 п. 6 КЗоТ РФ увольнением но инициативе администрации? Положено ли в этом случае выплачивать выходное пособие? Если да, то в каком размере? Сохранится ли непрерывный стаж, если я долго не найду работу?

    - Увольнение по п. 6 ст. 29 КЗоТ РФ производится при отказе работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. И в первом и во втором случаях самому работнику приходится решать, согласиться или нет на перевод, согласиться или нет продолжить работу в измененных условиях труда. Сказав "нет", работник сам обрекает себя на увольнение по п. 6 ст. 29 КЗоТ РФ. Данная причина увольнения не ставится в вину работнику. Поэтому при расторжении трудового договора по основаниям, указанным в п. 6 ст. 29 КЗоТ, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недедьного среднего заработка (ст. 36 КЗоТ).
    Что же касается непрерывного стажа, он сохранится при условии, что перерыв в работе не будет превышать 1 месяца. Бели вы в течение этого срока зарегистрируетесь в службе занятости как ищущий работу, а затем в соответствии с установленными законодательством сроками получите статус безработного и начнете получать пособие по безработице, то вступает в силу ст. 30 Закона о занятости. В п. 2 данной статьи сказано: время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, а также время, необходимое для переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства, не прерывает трудового стажа и засчитывается в общий трудовой стаж.

    - Работаю уборщицей по совместительству в государственном учреждении. Убираю помещение такой же площади, как и другие уборщицы, принятые на работу по трудовой книжке. Однако мне установлен оклад в 2 раза меньше, чем им. Права ли администрация?

    - Дело в том, что труд работников, относящихся к младшему обслуживающему персоналу (уборщицы, дворники, курьеры, гардеробщики и т. д.) оплачивается повременно. Подсчет заработка при повременной оплате производится исходя из тарифной ставки (оклада) работника за фактически отработанное им время, а не из выполненного объема работы, произведенной продукции, как при сдельной системе оплаты. Оклад уборщика производственных и служебных помещений зависит от разряда, устанавливаемого в соответствии с Тарифно-квалификационными характеристиками. Так, для уборщика общественных, административных и жилых зданий установлен 1-й разряд, а для уборщика производственных зданий — 11-й разряд (см. Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденные постановлением Минтруда РФ от 10 ноября 1992 г. № 31).
    Теперь непосредственно об оплате труда уборщика-совместителя. Так как оплата труда уборщика зависит от количества отработанного времени, то необходимо учитывать то обстоятельство, что общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующих категорий работников (ч. 3 п. 4 Положения об условиях работы по совместительству, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССС и ВЦСПС от 9 марта 1989 г. № 8 №/604-К-3/ 6-84 с последующими изменениями). Таким образом, администрация организации может установить вам как уборщику-совместителю только половину ставки (оклада) по сравнению с работниками, занимающими аналогичную должность, но для которых эта работа является основной. В то же время, в п. 5 ч. I Положия об Условиях работы по совместительству сказано, что оплата труда совместителей производится за фактически выполненную работу. Поэтому, если вы выполняете такой же объем работы (уборка одинаковой площади помещений), как и уборщики, работающие на постоянной основе, то администрация обязана выплачивать вам такую же зарплату, как и другим уборщикам. Этого же требует и ст. 2 Конституции РФ, закрепляющая право каждого работника на равное вознаграждение за равный труд без какой бы то ни было дискриминации, в противном случае вы можете обратиться в народный суд по месту жительства или по месту нахождения предприятия за защитой своих законных прав и интересов.

    - Может ли быть уменьшена зарплата сотрудника после предупреждения его об увольнении по сокращению штатов?

    - При сокращении численности или штата работники предупреждаются о предстоящем высвобождении персонально под расписку не менее чем за 2 месяца (ст. 402).
    В период работы после предупреждения на работника полностью распространяется трудовое законодательство, он пользуется всеми правами, предусмотренными трудовым договором (контрактом), в том числе за ним сохраняется заработная плата.

    Ответить Подписаться