• Домашний адвокат

    – Является ли жена военнослужащего гражданкой России при переводе мужа из Казахстана в феврале-марте 1992 г. в Россию? До службы в Казахстане проживала в Ульяновске, русская.

    – Все зависит от того, когда Вы прибыли в Россию. Если это произошло до 6 февраля 1992 г., т. е. до вступления в силу Закона "О гражданстве РСФСР", Вас можно считать гражданкой Российской Федерации. Но если Вы приехали после упомянутой даты, то вопрос о Вашем вступлении в российское гражданство должен рассматриваться в органах внутренних дел в порядке регистрации. Это предусмотрено ст. 18 названного Закона и приказом министра обороны РФ от 4 августа 1993 г. № 390 "О временных документах, удостоверяющих гражданство Российской Федерации".

    – Одинокий пенсионер 80 лет нотариально оформил дарственную на свою квартиру молодой женщине, которая ухаживала и ухаживает за ним с большими моральными и материальными затратами. Спустя полгода пенсионер женился, хочет ликвидировать дарственную. Возможно ли это?

    – Договор дарения Вам квартиры может быть признан недействительным только в судебном порядке. Судя по всему у Вас есть все шансы сохранить квартиру за собой.

    – Получила удостоверение бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей. Какими льготами я могу пользоваться, кроме бесплатного проезда и 50% квартплаты? Могу ли я взять в Сбербанке беспроцентную ссуду?

    Дети-узники концлагерей, неработающие, имеют право на следующие льготы:
    – преимущественное право на установку телефона;
    – право на первоочередное предоставление жилой площади нуждающимся в улучшении жилищных условий;
    – преимущественное право на приобретение садовых домиков или строительных материалов для их строительства;
    – право на освобождение от оплаты за лекарства, приобретенные по рецептам врачей;
    – право на первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;
    – право на первоочередную госпитализацию;
    – право на пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым граждане были прикреплены в период работы;
    – право на 50% скидки со стоимости проезда ж/д, водным, воздушным или междугородным автотранспортом 1 раз в год (туда и обратно) либо, по желанию, бесплатный проезд 1 раз в 2 года;
    – право на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси);
    – право на бесплатный проезд на транспорте пригородного сообщения (кроме водного пригородного транспорта);
    – преимущественное право на обеспечение бесплатными санаторными путевками через МУСЗН;
    – право на получение беспроцентной ссуды на благоустройство садовых участков и приобретение садовых домов;
    – преимущественное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы;
    – преимущественное право на вступление в садоводческие товарищества (кооперативы);
    – право на внеочередное пользование всеми видами услуг учреждений связи, предприятий торгово-бытового обслуживания, при посещении культурно-зрелищных и спортивно-оздоровительных учреждений;
    – преимущественное право на выполнение заказов на ремонт квартир (домов);
    – право на внеочередное обслуживание при приобретении продовольственных товаров;
    – право на еженедельное и предпраздничное обеспечение продовольственными заказами;
    – право на обеспечение промышленными товарами личного пользования в магазинах "Ветеран".
    – преимущественное право на приобретение промышленных товаров повышенного спроса.
    Эти льготы установлены Указом Президента РФ № 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" от. 15 октября 1992 г. и постановлением правительства Москвы № 193 "О порядке торгового обслуживания отдельных категорий населения в г. Москве в 1993 г." от 19 марта 1993 г.

    – Действует ли в настоящее время положение о совершении нотариальных действий должностными лицами лечебных учреждений (удостоверений завещания)?

    – В соответствии со ст. 541 ГК РФ к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, санаториях или проживающих в домах престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, лечебных учреждений, санаториев, а также директорами и главными врачами указанных домов для престарелых и инвалидов.

    – Как определяется размер пособия на погребение?

    – Согласно статье 1 Закона РФ "Об изменении ст. 1 Закона РФ "О ритуальном пособии" установлено ритуальное пособие и пособие на погребение – в сумме, равной 5-кратному размеру минимальной месячной оплаты труда. В случае смерти инвалида ВОВ или инвалида, приравненного к нему, пособие не может быть ниже 2-кратного размера назначенной ему пенсии по инвалидности. Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня смерти.

    – Взяла под расписку на 1,5 года некоторую сумму денег в долг. В расписке не указано, что я обязуюсь вернуть сумму с учетом инфляции или под проценты. Имеют ли право с меня потребовать большую сумму, чем указано в расписке?

    – Согласно ст. 113 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик по договору найма заимодавец передает заемщику в собственность деньги или вещи, определяемые родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.
    Договор займа между гражданами, не связанный с предпринимательской деятельностью, предполагается беспроцентным, если в нем не установлено иное.
    Договор займа на сумму свыше 500 руб. должен быть заключен в письменной форме, если иное не предусмотрено законодательными органами.

    Ответить Подписаться