• Домашний адвокат

    – В каких гражданских спорах можно требовать возмещение морального ущерба и какими документами это определяется?

    – Возмещение морального вреда допускается в случаях распространения сведений, порочащих честь и достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица (п. 6 ст. 7 Основ гражданского законодательства РФ). Если причинителем вреда является орган массовой информации, то моральный вред возмещается только гражданину, но не организации.
    В соответствии со ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" гражданину возмещается моральный вред, причиненный вследствие нарушения его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей при наличии вины причинителя вреда. В данном случае под моральным вредом должно пониматься не только обеспечение потерпевшему обыкновенных жизненных потребностей, удовлетворение которых ограничено в связи с несчастным случаем, повлекшим увечье, но и причиненные потребителю неудобства, связанные с упорным нежеланием удовлетворить его законные требования со стороны изготовителя или продавца.
    Наконец, возмещение морального вреда предусмотрено ст. 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик во внедоговорных обязательствах из причинения вреда. В данном случае под моральным вредом понимается физические или нравственные страдания, понесенные вследствие противоправных и виновных действий другого лица.
    Размер возмещения морального вреда определяется по усмотрению суда и не зависит от размера подлежащего возмещению имущественного вреда.

    – Я одинокая женщина, живу в Москве в приватизированной квартире. Хочу прописать к себе родную племянницу с семьей, которая живет во Владивостоке. Но мне говорят, что ее не пропишут, даже если я оформлю на нее дарственную, завещание или куплю-продажу. Так ли это?

    – Препятствием к прописке племянницы и членов ее семьи даже в случае перехода вашей квартиры в их собственность является п. 1.13 совместного постановления правительств Москвы и Московской области № 51-8 от 4 февраля 1992 г., согласно которому прописка граждан и членов их семей в жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, осуществляется только при наличии у них постоянной прописки в Москве или Московской области. Однако в том же постановлении содержатся некоторые положения, которые прописку вашей племянницы и членов ее семьи сделают возможной (см., например, п. 10).

    – Я являюсь акционером камчатского АО "КТД". В акциях указано, что дивиденды выплачиваются в I квартале. Фактически они поступают в конце III квартала вместе с извинениями АО за задержку. Каков предельно допустимый срок начисления и выплаты дивидендов? Перечисление дивидендов производится за счет моих же дивидендов после удержания с них подоходного налога. Законно ли это?

    – В соответствии с Положением об акционерных обществах, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1991 г. № 601, дивиденды на акцию могут выплачиваться ежеквартально, раз в полгода, раз в год (п. 71). Размер дивидендов объявляется в акционерном обществе без учета налогов, и общество, выступая агентом государства по сбору налогов у источников, выплачивает дивиденды за вычетом соответствующих налогов. Порядок выплаты дивидендов оговаривается при выпуске ценных бумаг и излагается на оборотной стороне акции. Более подробно, дсе эти вопросы должны излагаться в уставе акционерного общества, с которым вы как акционер имеете право ознакомиться. Если вы считаете, что ваши права как акционера нарушены, вы можете обратиться за защитой в судебные органы.

    – Я хочу выехать за границу на работу по контракту. Обязательно ли наличие трудовой книжки при оформлении документов? Напечатайте адреса российских посреднических фирм по найму работников за границу. Имеются в виду фирмы, которые честно ведут дело. Как наиболее грамотно заключить контракт с инофирмой? Меня беспокоят следующие обстоятельства: гарантия заработка, здоровье и возвращение на Родину.

    – В целях практической реализации прав граждан РФ на свободный выезд за ее пределы и на осуществление профессиональной деятельности за границей в соответствии с Законом РФ "О занятости населения в РФ" Совет Министров – Правительство РФ 8 июня 1993 г. приняло специальное постановление "Об упорядочении деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за границей". Данное постановление ввело на территории РФ единый порядок лицензирования деятельности, связанной с трудоустройством граждан РФ за границей.
    Установлено, что деятельностью, связанной с трудоустройством граждан РФ за границей, могут заниматься на территории РФ только юридические лица на основании разрешения (лицензии).
    Функции выдачи разрешений (лицензий) на деятельность, связанную с трудоустройством граждан РФ за границей, и контроль за соблюдением предусмотренных в них условий возложены на Федеральную миграционную службу России и ее территориальные органы.
    Поэтому для гарантированного оформления трудового контракта на работу за границей следует обращаться именно в лицензированные посреднические организации. Они уже функционируют на территории РФ. Их наименования и адреса можно узнать в Управлении трудящихся мигрантов Федеральной миграционной службы России – 103807, Москва, 1-й Басманный пер., д. 3.
    Эти организации несут полную ответственность за достоверность оформляемого контракта и его будущей деятельности за границей (за условия труда, оплаты, отдыха, медицинского страхования и т. д.).
    Заметим, что указанное постановление Совета Министров – Правительства РФ запретило взимание платы с граждан РФ за трудоустройство за границей.

    – Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака. На работе брал отпуск на несколько месяцев без сохранения зарплаты. Должен ли выплачивать алименты за период отпуска? С какой суммы исчислять алименты, если никаких источников дохода я не имел и находился на содержании своей нынешней супруги?

    – Согласно п. 162 Инструкции об исполнительном производстве, утвержденной приказом министра юстиции СССР от 15 ноября 1985 г., освобождение от уплаты или уменьшение задолженности по алиментам возможно только по судебному решению.
    Порядок исчисления задолженности предусматривается п. 163 Инструкции. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения суда в твердой денежной сумме исходя из фактического заработка (дохода), полученного должником за время, в течение которого взыскание не производилось. Если должник не работал или не будут представлены документы, подтверждающие его заработок (доход), задолженность определяется исходя из заработка (дохода), получаемого им ко времени взыскания задолженности.
    Для сведения сообщаем, что по новой инструкции от 2 сентября 1993 г. алименты взыскиваются даже с пособия по безработице.

    – Мне 22 года. Родители при вступлении в брак не меняли фамилий, и мне была дана фамилия отца. В 16 лет на эту фамилию был выписан паспорт. Могу ли я сейчас взять фамилию матери и как?

    – В соответствии с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о перемене гражданами СССР фамилий, имен и отчеств, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 20 августа 1971 г. № 587, перемена фамилий, имен и отчеств гражданами СССР допускается по достижении ими 18-летнего возраста.
    Перемена фамилии, имени, отчества производится с разрешения областного, краевого, городского органа записи актов гражданского состояния.
    Разрешение на перемену фамилии, имени, отчества выдается лишь в случаях, когда для этого имеются уважительные причины (неблагозвучность фамилии, имени, отчества или трудность их произношения и т. д.).
    Ходатайство о перемене фамилии, имени, отчества подается в отдел (бюро) записи актов гражданского состояния (загса) районной (городской) администрации по месту постоянного жительства гражданина.

    Ответить Подписаться