• Домашний адвокат

    – Мы с женой приватизировали квартиру в совместную собственность. В случае моей кончины (я намного старше жены) будет ли жена платить налог на наследство при переходе квартиры в ее полную собственность? У нас сын 14 лет.

    – В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", вступившего в действие с 1 января 1992 г., от налогообложения освобождается: имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга; жилые дома (квартиры), если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства.

    – Решил продать старую квартиру и приобрести новую. Расскажите подробно, какие для этого необходимы документы и в какие организации они должны быть представлены? В какой момент сделки совершается оплата? В какой форме (наличными, безнал.)? Какая госпошлина? Обе квартиры приватизированы.

    – Договор купли-продажи квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для заключения договора необходимы следующие документы:
    - правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о собственности на жилище и договор передачи; другие договоры, если квартира куплена или получена в дар; свидетельство о праве на наследство, если квартира получена в наследство); справка бюро технической инвентаризации по форме № 11-а для купли-продажи. При подписании договора обязательно присутствие всех лиц, являющихся сторонами, с паспортом.
    Время передачи денег и форма оплаты определяются сторонами по своему усмотрению. Пошлина за удостоверение сделки купли-продажи составляет 3 проц. стоимости квартиры, указанной в договоре.

    – В данный момент нахожусь в декретном отпуске, получила на предприятии, где работала, "декретные" из расчета существующей зарплаты. Ожидается повышение окладов. Могут ли мне с учетом повышенна зарплаты пересчитать декретные?

    – Да, администрация просто обязана провести перерасчет "декретных" за период, начиная со дня повышения заработной платы. При этом исчисленное до повышения заработной платы дневное пособие по беременности и родам увеличивается пропорционально повышению минимального размера оплаты труда (постановление Правления Фонда социального страхования РФ от 15 апреля 1992 г.).

    – Какой разряд по тарифной сетке может быть установлен воспитателю бюджетного детского сада с педагогическим стажем 2 года и высшим педагогическим образованием?

    – Разряды оплаты труда Единой тарифной сетки и тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников учреждений и организаций образования утверждены постановлением Министерства труда Российской Федерации от 11 ноября 1992 г. № 33.
    По должности воспитателя с высшим профессиональным образованием и стажем педагогической работы от 2 до 5 лет установлен 9-й разряд оплаты труда.

    – Предоставляется ли ежегодный отпуск совместителям и как он оплачивается?

    – 25 ноября 1993 г. Министерство труда Российской Федерации своим Разъяснением № 14 отменило постановление от 9 марта 1989 г. № 81/604-К-3/6-84 в части ограничений оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск работающим по совместительству.
    Теперь всем указанным лицам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе либо выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

    – Правда ли, что в КЗоТе теперь есть статья, позволяющая работодателю принимать сотрудников с условием не оплачивать больничный и не предоставлять очередной трудовой отпуск?

    – Нет, не правда. Статьей 66 КЗоТ РФ предусмотрено, что всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, а ст. 236 КЗоТ РФ – что все работники подлежат обязательному государственному социальному страхованию.
    Виды обеспечения по государственному социальному страхованию перечислены в ст. 238 КЗоТ РФ.

    – С какого времени действует устав АО(ТОО) в его новой (измененной и дополненной) редакция: с момента принятия ее общим собранием акционеров или лишь после ее регистрации в Регистрационной палате?

    – Действующее законодательство устанавливает уведомительный порядок в отношении изменений или дополнений в учредительные документы. Предприятие обязано в недельный срок сообщить компетентному (регистрирующему) государственному органу о происшедших изменениях. Сами учредительные документы считаются действующими в новой редакции с даты утверждения изменений и дополнений соответствующим органом управления предприятия (п. 5 ст. 34 Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности").

    – Считаемся АО. Собрали с работников по 8 тыс руб. – уставный капитал 13 млн. руб. Но никаких дивидендов мы ни разу не получали. Как нам бороться с нашей администрацией?

    – "Борьба" акционеров с администрацией акционерного общества должна вестись только по правилам, установленным законом и уставом АО. В соответствии с Положением об акционерных обществах высшим органом управления обществом является собрание акционеров, к исключительной компетенции которого относится, в частности, избрание на 2 года директоров и назначение из их числа генерального директора. В Положении сказано, что собрание не может освободить директора до истечения срока его полномочий (п. 113), однако не противоречит законодательству право общего собрания акционеров досрочно освободить генерального директора АО от его обязанностей, оставив его в числе директоров. Следует иметь в виду, что в уставе Вашего АО может быть установлен несколько иной порядок решения указанных вопросов, поэтому прежде чем предпринимать какие-либо действия, внимательно ознакомьтесь и с Положением об акционерных обществах, и с уставом.

    Ответить Подписаться