• Домашний адвокат

    - После смерти отца осталась 1-комнатная приватизированная квартира. В какие органы следует обратиться с предъявлением прав на наследство, какие документы нужно предоставить?

    - Необходимо обратиться в нотариальную контору по месту нахождения квартиры. При себе иметь следующие документы:
    - справку о смерти из загса; справку о последнем месте жительства (ЖЭК, РЭУ); документ, подтверждающий приватизацию квартиры из Бюро по приватизации; документ, подтверждающий право на наследство (в вашем случае - свидетельство о рождении); ваш паспорт.

    - Мы живем в коммунальной квартире. Стоим на очереди в районе. Соседняя комната в квартире закрыта, соседи не живут. У них есть другая квартира. Имеем ли мы право занять эту комнату?

    - Нет, не имеете. Соседи вправе проживать там, где им удобно. В суд с иском о признании соседей утратившими право пользования комнатой (жилой площадью) вы обратиться также не можете. С таким иском, может обратиться только владелец дома.

    - Я приватизировала квартиру, находясь в браке. Муж в этой квартире не прописан. Имеет ли он право при разводе требовать определенную часть стоимости квартиры?

    - Нет, не имеет, ибо в соответствии со ст. 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Иными словами, при расторжении брака между супругами подлежит разделу только то имущество, которое было ими нажито в период брака. Приватизированная вами квартира не была приобретена в период брака и не может являться объектом раздела при его расторжении.

    - Я и мой сын 9 лет живем в 2-комнатной коммунальной квартире, в комнате 21 кв. м. На очереди не стоим. Какие шансы имеются у нас на присоединение комнаты 9 кв. м при выезде соседки? Какие документы и куда нужно подать?

    - В силу ст. 46 ЖК РСФСР, если в коммунальной квартире освободилось изолированное жилое помещение, то наниматели, проживающие в этой коммунальной квартире, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вправе ставить вопрос о присоединении освободившейся комнаты (жилого помещения), а при отсутствии таковых, комната может быть присоединена гражданами, имеющими жилую площадь менее установленной нормы на 1 человека (по ст. 38 ЖК РСФСР норма жилой площади установлена в размере 12 кв. м на 1 человека). При этом учитывается право на дополнительную жилую площадь. С заявлением о присоединении освободившейся или освобождающейся жилой площади вам следует обращаться в жилищный комитет (жилищный орган). Вы также вправе в соответствии со ст. 16 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" и в связи с распоряжением мэра Москвы от 19 августа 1993 г. обратиться с заявлением в делартамент жилья (местные органы власти) с просьбой разрешить оформить договор купли-продажи на освобождающуюся комнату площадью 9 кв. м. В случае отказа можете обратиться в суд.

    - Ненормированный рабочий день. Это что, безразмерный рабочий день? Предполагает ли это работу сверхурочную, ночную, в выходные и т.п. с единственной компенсацией по ст. 68? Отменяются ли в этом режиме ст. 42, 46-48, 50, 56, 58-60, 63-65, 85-90 КЗоТ РФ? Работодатель склонен считать так.

    - На практике ранее в каждой отрасли народного хозяйства министерством по согласованию с ЦК профсоюза утверждался Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, которые имели право на дополнительный отпуск до 12 рабочих дней, а затем 15. Ненормированный рабочий день предполагает возможность периодического (а не систематического) выполнения служебных заданий во внеурочное время прежде всего для служащих (например, работников министерств и ведомств, административно-управленческого персонала предприятий). Если же рабочий работает на своем рабочем месте по указанию администрации за пределами своего рабочего дня (смены) или в установленный на предприятии выходной день, то это сверхурочная работа (ст. 54 КЗоТ РФ, или соответственно ст. 63 КЗоТ РФ). И если КЗоТ регламентирует порядок компенсации за работу в выходные дни, в ночное либо в сверхурочное время, то в связи с установлением минимальной продолжительности ежегодного отпуска в 24 рабочих дня работники, о которых говорилось выше, практически лишились дополнительных дней отпуска за ненормированный рабочий день. Поэтому при заключении трудовых договоров (контрактов) работник вправе оговаривать в нем такое условие, как дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, продолжительность которого устанавливается по соглашению с администрацией.

    - Каков порядок определения среднесписочной численности для расчета нормативной величины зарплаты? Как учитываются внутренние совместители и сотрудники, состоящие в штате? Какой документ это регулирует?

    - Определение среднесписочной численности работников производится в соответствии с Инструкцией по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Госкомстатом СССР 17 сентября 1987 г. № 17-10-0370. Согласно этой Инструкции при расчете среднесписочной численности как 0,5 человеко-месяца и только за те месяцы действия трудового договора, в которые производилась выплата зарплаты, могут приниматься только лица, работающие по совместительству на условиях трудового договора. При работе по договору подряда или иным договорам гражданско-правового характера при отсутствии учета рабочего времени лица принимаются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего срока действия договора. С учетом изложенного и необходимо решать вопросы по определению среднесписочной численности работников на каждом лредприятии конкретно.

    Ответить Подписаться