• Домашний адвокат

    - Моя дочь работала на предприятии по контракту. Контракт закончился раньше, чем она ушла в декрет. Продлевать его не стали. Права ли администрация?

    - В соответствии с трудовым законодательством контракт - это то же, что и трудовой договор, т. е. это идентичные понятия.
    Трудовой договор (контракт) может заключаться на неопределенный срок, на срок до 5 лет, а также на время выполнения определенной работы. Причем срочный трудовой договор (контракт) может заключаться только в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок по условиям работы, или в интересах работника, а также в случаях, непосредственно предусмотренных законом (ст. 17 КЗоТ РФ).

    Из письма следует, что дочь работала по срочному трудовому договору (контракту). Если она была принята на работу, носящую постоянный характер, то она может обжаловать в судебном порядке увольнения на основании окончания срока трудового договора (контракта). В случае восстановления на работе ей будет выплачена заработная плата за все время вынужденного прогула со дня увольнения до восстановления на работе и оплачен отпуск по беременности и родам.
    Кроме того, беременные женщины в соответствии со ст. 170 КЗоТ не могут быть уволены с работы по инициативе администрации, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда увольнение допускается с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство осуществляется администрацией и в случае их увольнения в связи с окончанием срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше 3 месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта).

    - Сколько лет можно не работать по специальности, чтобы сохранить диплом?

    - Каких-либо ограничений в сроке действия дипломов об окончании вузов или средних специальных учебных заведений законодательством не установлено. Для определения соответствия занимаемой должности того или иного работника при приеме на работу администрация вправе установить ему испытательный срок, и в случае неудовлетворительных результатов испытания освободить работника от работы (ст. 21-23 КЗоТ РФ). Кроме того, для ряда категории работников введены периодические аттестации, в том числе для медицинских, фармацевтических работников.

    - Администрация сокращает инженера с высшим образованием, оставляя в этом же отделе человека с незаконченным высшим, ссылаясь на то, что у второго выше производительность. Права ли администрация?

    - Если есть веские доказательства более высокой производительности труда другого работника с неоконченным высшим образованием по сравнению с инженером, имеющим высшее образование, то тогда администрация поступает правомерно, в соответствии со ст. 34 КЗоТ РФ, предусматривающей преимущественное право на оставление на работе работника с более высокой производительностью труда и квалификацией при сокращении численности или штата работников.

    - В каком размере должны проводить доплаты воспитателю госбюджетного детского сада за выполнение работы отсутствующей няни (помощника воспитателя) одновременно со своей на основной работе; за сверхурочную работу во вторую смену, заменяя отсутствующего воспитателя, после отработанной своей смены или перед своей сменой?

    - Размер доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается администрацией по соглашению с работником (ст. 87 КЗоТРФ), а работа в сверхурочное время оплачивается за первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, а за последние часы - не менее чем в двойном размере (ст. 88 КЗоТ РФ). Компенсации сверхурочной работы отгулом не допускается.

    - Имею работу по совместительству. Во время отпуска на основной работе здесь просто не оплачивали данный месяц. Об отпускных суммах по совмещению не знал. Имею ли право выпросить сейчас отпускные (по совмещению) за 1992, 1993 гг., и когда пойду в отпуск в 1994 г. по основной работе? Оплата работы по совмещению - неровная (в проц.). Поможет ли обращение к директору с заявлением об упорядочении зарплаты, и возможно ли получить компенсации за 1992 и 1993 гг. за явный обман при оплате труда?

    - Если вы выполняете работу за пределами рабочего времени по основной работе, пусть даже и на том же предприятии, то это будет для вас работа по совместительству. Она оплачивается за фактическое отработанное время по занимаемой должности. Судя по тому, что вы получаете зарплату в процентном отношении, вероятно, к заработку по основной работе, это может быть работа, выполняемая в порядке совмещения, т. е. в пределах своего рабочего времени на основной работе. Если эта работа выполняется в порядке совмещения, то размер доплаты за эту работу определяется конкретно между администрацией и работником (ст. 87 КЗоТ РФ). И эта доплата автоматически включается в заработок для исчисления оплаты за отпуск. С учетом изложенного вам необходимо решить поставленные вопросы у администрации.

    - Работаю в бюджетной организации в культурно-просветительском учреждении. За расширенную зону обслуживания дирекция доплачивает 30 проц. от оклада, хотя слышала, что с 1989 г. размеры доплат не ограничиваются. Вправе ли я требовать, чтобы оклад отсутствующего работника полностью делили на выполняющих эту работу?

    - Размер доплат за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается по соглашению сторон, т. е. по соглашению между работником и администрацией предприятия (учреждения, организации) (ст. 87 КЗоТ РФ). Следовательно, вы вправе поставить перед администрацией вопрос об увеличении размера доплаты.

    Ответить Подписаться