• Домашний адвокат

    С мужем разведена год. Два года он не проживает в квартире (1-комнатная квартира, прописаны вдвоем). Не появляется, за квартиру не платит, живет в другой семье, но не выписывается. Адреса его не знаю. Как можно его выписать?

    – В соответствии со ст. 60, 61 ЖК РСФСР Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа как утратившего право на данную жилую площадь. Однако суд при наличии уважительных причин для отсутствия свыше 6 месяцев может отказать в иске.

    Прошу Вас ответить, как мне поступать, если мою квартиру постоянно заливают (27 раз за 10 лет) жильцы верхнего этажа?
    Испорчены потолки в ванной, кухне, туалете, обвалились кафельные плитки, испорчена электропроводка, попорчены вещи в антресолях над ванной.

    – В соответствии со ст. 444 ГК РСФСР и ст. 155 ЖК РСФСР вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Обратившись с иском в суд, Вы должны представить доказательства вины жильцов верхнего этажа и размер причиненного Вам ущерба. Ущерб Вы можете взыскать только за последние 3 года.

    Я с ребенком и бывшим мужем занимаю комнату 17,9 кв. м в коммунальной квартире. Совместное проживание становится невозможным. Можно ли разделить лицевой счет?

    – Раздел лицевого счета, о котором Вы спрашиваете, представляет собой заключение отдельного договора найма жилого помещения. В соответствии со ст. 52. ЖК РСФСР не может быть самостоятельным предметом договора найма жилого помещения часть комнаты. Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат.
    В Вашем случае рачь может идти о принудительном обмене комнаты, хотя шансов на это мало.

    Завещание на наследование квартиры составлено на меня. Я, посторонний человек, помогаю старушке. У нее есть родственники. Имеют ли право они претендовать на эту жилплощадь после смерти старушки или по завещанию квартира станет моей?

    – На основании ст. 534 ГК РСФСР гражданин имеет право завещать свое имущество любому лицу. Если квартира принадлежит завещателю на праве собственности и у него нет родственников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 535 ГК РСФСР), то Вы сможете наследовать завещанную Вам квартиру полностью.

    Есть ли разница при обмене приватизированной комнаты на: 1) такую же и 2) неприватизационную? Во втором случае мне снова надо приватизировать комнату? Разрешат ли? Можно ли расприватизировать комнату?

    – В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" и положением о порядке и условиях приватизации жилищного фонда в Москве гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда 1 раз. При наличии двух приватизированных квартир (комнат) в нотариальной конторе оформляются договора мены.
    Если одна из комнат не приватизирована – договор обмена. Гражданам приватизированных комнат разрешается расторгать договор о передаче в собственность жилого помещения.

    Я приватизировал квартиру. В РЭУ мне сказали, что с начала 1993 г. я должен платить за электроэнергию, газ и т. д. значительно больше, чем те, кто квартиры не приватизировал. Соответствует ли это нормативным актам? Если квартиру приватизировали 2 пенсионера, освобождаются ли они от оплаты налога 0,1 проц. от стоимости квартиры? Можно ли расприватизировать квартиру?

    В соответствии со ст. 15,16 Положения о порядке и условиях приватизации жилищного фонда в г. Москве оплата расходов, связанных с обслуживанием и ремонтом приватизационных жилых помещений, производится собственником по ставкам, установленным для обслуживания государственного и муниципального жилищного фонда. Собственники жилых помещений участвуют в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования дома и содержанием придомовой территории, соразмерно занимаемой площади в этом доме. Как разъясняет Департамент инженерного обеспечения, коммунальные услуги оплачиваются с учетом права на льготы, независимо от вида занимаемого жилья. Гражданам приватизационных квартир (комнат) разрешается расторгать договор о передаче жилого помещения с городской администрацией, администрацией ведомственного и общественного жилищного фонда по письменному заявлению всех совершеннолетних членов семьи, приватизировавших квартиру (комнату). В случае отказа администрации о расторжении договора граждане имеют право обращаться в народный суд. В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РСФСР от 9 декабря 1991 г. "О налогах на имущество физических лиц" пенсионеры освобождаются от уплаты налога на строения, помещения и сооружения.

    Живем в 2 комнатах в коммунальной квартире. Третью комнату занимает другой человек, но в ней не живет 4 года, а пускает квартирантов за деньги. За свет не платит. Могу ли я подать в суд о его выселении?

    – Обратиться в суд о выселении соседа Вы не вправе. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него задолженности за электричество, в случае, если эти расходы оплачивали Вы, а также поставить в известность жилищные Органы и налоговую инспекцию о сдаче комнаты вподнаем. Если комнаты в квартире не приватизированы, сосед не имеет права сдавать свою жилплощадь вподнаем без Вашего согласия (ст. 77 ЖК) и Вы можете потребовать расторжения договора поднайма.

    Ответить Подписаться