• Домашний адвокат

    – В штат ТОО зачислены зам. генерального директора по совместительству (без трудовой книжки), секретарем и менеджером – жена и дочь генерального директора (по трудовым книжкам). Нет ли здесь нарушений законодательства?

    – Нет, так как ограничения для совместной службы родственников установлены только для работы на государственных и муниципальных предприятиях (ст. 20 КЗоТ РФ).

    – Имеет ли право администрация отказать в увольнении по ст. 29 п. 1 (переводом), если у меня имеется письме от организации, в которую я поступаю на работу, с просьбой уволить меня по данной статье?

    – Распоряжение трудового договора по п. 1 ст. 29 КЗоТ РФ – это не перевод работника, а прекращение трудового договора по соглашению сторон, т. е. должно быть совместное волеизъявление сторон. Пунктом 5 ст. 29 КЗоТ РФ предусмотрено такое основание прекращения трудового договора, как перевод работника с его согласия на другое предприятие, в учреждение, организацию. Однако в Законе нет прямого указания о том, что администрация при наличии "переводного" письма обязана удовлетворить просьбу работника о прекращении трудового договора именно по этому основанию. Поэтому администрация вправе и отказать работнику в удовлетворении его просьбы, и тогда работник может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (ст. 31 КЗоТ РФ).

    – Сэкономленные средства директор школы распределил как материальную помощь: кому 40 тыс. руб., кому – 20 тыс., кому ничего. Возможна ли такая разница в суммах? За что могут выписывать материальную помощь.

    – Поставленные вопросы можно разрешить при ознакомлении с Положением о порядке и условиях распределения материальной помощи, утвержденном администрацией (либо органом народного образования, в ведении которого она находится) по согласованию с профсоюзным органом, либо, если профкома нет, на собрании трудового коллектива. Все работники должны быть ознакомлены с этим документом, чтобы не возникало подобных вопросов. А обжаловать неправомерное решение о лишении этой помощи можно в комиссии по трудовым спорам школы или непосредственно в районном (городском) суде в течение 3 месяцев с того дня, когда Вы узнали о нарушении своего права (ст. ст. 204, 210, 211 КЗоТ РФ).

    При переводе работника на другую должность нужно ли брать с него заявление о переводе или можно ограничиться его подписью в приказе о переводе?

    – Перевод работника на другую работу (должность), по общему правилу (ст. 25 КЗоТ РФ), допускается только с согласия работника.

    Определенной формы выражения работником согласия на перевод законом не предусмотрено. Такое согласие может быть выражено как в письменной, так и в устной форме и должно носить конкретный характер о переводе на определенную работу (должность).

    В случае спора наличие согласия подтверждается любыми средствами доказывания, перечисленными в ст. 49 ГПК РСФСР: объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, вещественными доказательствами и заключениями экспертов (п. 5 постановления Пленума Верховного суда РСФСР от 20 декабря 19/3 г.).

    Ответить Подписаться