• Великий по чин

    Коммунальная плата — это не налог, не поборы — это договор. Вы нам воду — мы вам деньги. И довольно оплачивать безделье зарвавшихся чинуш коммунального хозяйства. Пора все переводить на рыночные рельсы. Утром вода — вечером деньги. Можно и наоборот, но воду вперед.

    Дмитрий Старица


    – У отца был собственный дом. За один год до смерти он его переписал на чужого человека, не имеющею родства с ним. Имеют ли его трое детей права на этот дом и какие?

    — Не имеют. Отец при жизни с полным правом распорядился своим домом. Значит, наследования после него нет. Но есть другой вопрос. Видимо, дом был приобретен в браке с матерью. Значит, у нее была супружеская доля в собственности. Вот эту долю и можно наследовать, так как ей распоряжаться отец не мог. Только если он сам унаследовал дом или же ему этот дом кто-то подарил, тогда он имел право распоряжаться домом в целом. Все эти обстоятельства следует выяснить и, если супружеская доля есть, то можно предъявить иск в суд о недействительности продажи, но только в пределах доли матери.

    — Моя мать в 1970 г. купила в совхозе дом, на который у нее имеются все необходимые документы. В этом доме 14 лет проживала гражданка, уехавшая полгода назад к сыну, но не выписавшаяся из дома. Имеет ли она какие-либо права на дом, земельный участок или строительство на этом участке для себя какой-либо постройки?

    — Все права на дом и земельный участок принадлежат вашей матери. Она может распоряжаться этим домом по своему усмотрению (продать, подарить, завещать). Но так как часть дома сдана внаем (в аренду), договор найма (аренды) сохранит силу и для нового собственника. Поскольку гражданка, проживающая в доме в качестве нанимателя, отсутствует более 6 месяцев, можно обратиться в суд с иском о ее выселении (ст. 60 ЖК РСФСР). Наниматель может быть выселен также в случае, когда судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника дома и членов его семьи (ст. 135, 136 ЖК РСФСР).

    — По дарственной имею 1/2 часть дома в деревне (вторая часть у детей дарительницы). Дарительница умерла. Какие документы должны у меня быть, чтобы в дальнейшем распорядиться своей частью дома (продать, обменять)? Имеет ли значение, что моя половина дома внутри не до конца «отделан»?

    Вы можете оформить свои права на часть дома (т. е. получить свидетельство о праве собственности) при предъявлении в БТИ договора дарения части дома, После этого вы вправе распоряжаться принадлежащей вам частью дома по своему усмотрению, но при ее продаже вы обязаны письменно известить об этом других участников общей собственности, так как у них есть право преимущественной покупки.

    Внутреннее состояние вашей "половины" дома юридического значения не имеет. Это может влиять лишь на ее цену при продаже.

    — Я, одинокая мать, ребенку 5 лет. Когда я приобрету статус безработной, если уволюсь с работы по собственному желанию? На какую социальную поддержку смогу рассчитывать, если не устроюсь на работу?

    – Причина увольнения с работы для получения статуса безработного значения не имеет. Признать вас безработной служба занятости должна будет не позднее 11 дней со дня предъявления службе занятости паспорта, трудовой книжки или документов их заменяющих, а также документов, удостоверяющих вашу профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за 2 последних месяца по последнему месту работы. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

    Есть 2 варианта определения суммы пособия по безработице. Первый — в процентном отношении к среднему заработку — применяется для тех лип, которые имели оплачиваемую работу не менее 12 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы. Если работа была с неполным рабочим временем, то делается пересчет периода работы на 12 календарных недель с полным рабочим днем (неделей).

    Второй вариант — пособие в размере минимальной оплаты труда применяется для всех остальных граждан. Гражданам, имеющим нетрудоспособных иждивенцев, размер пособия увеличивается на 10 проц. на каждого иждивенца, но максимальный размер его не может превышать размера среднего заработка по последнему месту работы.

    — Я оформлена на работу на одни год по контракту. Какая запись должна быть при приеме и увольнении?

    – Согласно ст. 17 КЗоТ РФ срочный трудовой договор (контракт) заключается только в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок (т. е. постоянная работа) с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника, а также в случаях, непосредственно предусмотренных законом. Во всех остальных случаях трудовой договор (контракт) должен заключаться на неопределенный срок. Заключается он в письменной форме, а прием на работу и увольнение оформляются приказами, и на основании их вносятся соответствующие записи в трудовую книжку. Естественно, должны быть внесены наименование организации, в которой вы работаете, должность, число.

    — Можно ли сократить сотрудника ТОО?

    – Да, можно, руководствуясь при этом ст. 34, 35, 402 и 403 КЗоТ РФ, поскольку все предприятия независимо от их организационно-правовой формы в своей деятельности обязаны руководствоваться законодательством России, в том числе и трудовым.

    – С какого возраста можно принимать на работу подростков?

    — Возраст, с которого допускается прием на работу, устанавливается ст. 173 КЗоТ РФ. По общему правилу не разрешается прием на работу лиц моложе 16 лет. В исключительных случаях, по согласованию с профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации могут приниматься на работу лица, достигшие 15 лет. В целях подготовки молодежи к производительному труду допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, профтехучилищ и средних специальных учебных заведений для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения в свободное от учебы время, с 14 лет. Это возможно с согласия одного из родителей или заменяющего лица.

    Ответить Подписаться