• Мопеды и скутеры

    Мопеды и скутеры

    Категории: №31, Вопрос-ответ
    – Правда ли, что в Москве теперь необходимо регистрировать в ГАИ – ГИБДД мопеды и скутеры, а также и получать права на управление ими? – Эта процедура регламентируется Постановлением Правительства Москвы от 27.04.2004 № 268-ПП «О Порядке допуска к участию в дорожном движении в городе Москве водителей мопедов (мотороллеров с объемом двигателя до 50 куб. см)». С 1 января 2005 года введены в действие правила регистрации и учета мопедов, а также порядок проведения проверки знаний Правил дорожного движения их водителями. Собственникам мопедов необходимо в течение пяти суток после приобретения зарегистрировать их в ГАИ – ГИБДД. Управлять мопедами разрешено лицам не моложе 16 лет, прошедшим проверку знаний Правил дорожного движения, а также основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. – Мне необходимо вызвать нотариуса на дом. Закреплена ли за нотариусами какая-то определенная территория, на которой они вправе работать, или это не имеет никакого значения? – Действительно, нотариусы работают в своих нотариальных округах, которые устанавливаются Нотариальной палатой. Однако согласно статье 13 Закона РФ «Основы законодательства о нотариате» совершение нотариусом действий за пределами своего округа не влечет признания этих действий недействительными. Поэтому вы можете пригласить домой нотариуса независимо от места расположения его рабочего офиса. – Говорят, что теперь завещатель имеет право оставить так называемое «закрытое завещание». То есть такое завещание, о содержании которого не будет извещен даже нотариус. Действительно ли это так? – Согласно статье 1126 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе составить такое завещание. Оно должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, имени, отчестве и месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим их личность. – По роду своей профессиональной деятельности мне часто приходится отправлять заказные письма клиентам, однако некоторые из них не доходят до адресата. Имею ли я право предъявить претензии почте, и если да, то какие? – Согласно статье 37 Закона РФ «О почтовой связи» при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг вправе предъявить оператору (почтовому отделению) претензию с требованием о возмещении вреда. Это означает, что вы можете обратиться в почтовое отделение по месту отправления или по месту получения письма с требованием возместить вам вред. Претензия предъявляется в письменном виде и подлежит обязательной регистрации. По истечении двух месяцев вы должны будете получить ответ, в котором будет содержаться отказ или согласие на возмещение вреда. В случае отказа удовлетворить претензию либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа вы имеете право предъявить иск в суд.