• Еще раз о пенсиях

    Еще раз о пенсиях

    Категории: №27, Вопрос-ответ
    ЕСЛИ ЗАРПЛАТА МЕНЬШЕ 20 ТЫСЯЧ – Что вы думаете о пенсионной реформе? Какова будет наша пенсия, если я работаю в школе, а муж – врач? – Сейчас в России на одного пенсионера приходится только 1,68 работающих граждан и только 1,37 плательщика пенсионных взносов. Прежняя, распределительная система, может работать только тогда, когда доля пенсионеров в общей численности населения невелика – в этом случае одного пенсионера «содержат» 4-5 работников. В нынешней же ситуации приходится выбирать между повышением пенсионного возраста (что непопулярно в народе), повышением налогов (что ведет к уклонению от них) и снижением пенсий (а мы знаем, что пенсии до сих пор повышаются медленнее, чем растут цены). Именно поэтому и началась пенсионная реформа, вводящая накопительный элемент. Руководители управляющих компаний часто приводят в своих интервью в качестве примера зарплаты определенного уровня. Например, мужчина 30-ти лет, имеющий постоянную зарплату в 20 тысяч рублей. По достижении пенсионного возраста накопительная часть пенсии у него составит порядка трех тысяч рублей в месяц. Но путь к использованию накопительной системы не заказан и вам. Если управляющей компанией при инвестировании ваших средств получена доходность, например, в 5% годовых ежегодно, то и накопленная вами сумма соответственно возрастает. Кроме того, следует учесть, что из этих денег будет финансироваться только накопительная часть будущей пенсии. А существуют еще части базовая и страховая. ПЕНСИИ ДОМОХОЗЯЙКАМ – Моя жена не работала и, по видимости, не будет работать еще долгое время. У нас трое маленьких детей (два, шесть, восемь лет). Каким образом ей будет начисляться пенсия? Войдет ли время ухода за детьми в трудовой стаж? – Сегодня у вашей жены 3 года страхового стажа (в соответствие с п. 4 ст. 11 закона №173-РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в стаж входит уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности). Если она больше не сможет работать, то при достижении 60-ти лет ей будет назначена социальная пенсия (п. 1 ст. 11 закона РФ № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»). Для назначения трудовой пенсии по старости ей нужно проработать, как минимум, еще 2 года. Согласно ст. 3 и ст. 7 Федерального закона РФ от 17.12.01 № 173-ФЗ трудовые пенсии по старости выплачивают женщинам, достигшим возраста 55 лет, при наличии не менее 5 лет трудового стажа. Оценить же размер ее будущей пенсии сейчас не представляется возможным. Он будет зависеть от многих факторов: ее заработной платы на протяжении всей трудовой жизни, заработной платы в будущем, количества пенсионных взносов, перечисленных работодателем в пенсионный фонд, доходности, полученной от инвестирования накопительной части, и т.д. Можно лишь сказать, что в соответствии с п. 8 ст. 14 вышеназванного закона № 173-РФ размер трудовой пенсии не может быть менее суммы минимальной трудовой пенсии по старости, умноженной на коэффициент 1,2. ПРЕДПРИЯТИЕ НЕ ПЛАТИТ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД – Узнала, что предприятие, на котором работает моя мама 1950 года рождения, уже давно не делает отчисления в пенсионный фонд. Это значит, что у нее будет минимальная пенсия? – Пенсия вашей мамы будет состоять из двух частей. Во-первых, это базовая часть трудовой пенсии – та самая минимальная пенсия, о которых вы говорите (эта сумма регулярно индексируется с учетом инфляции). Во-вторых, это страховая часть трудовой пенсии, рассчитанная исходя из размера «пенсионного капитала», заработанного ею в старой системе – до конца 2001 года включительно. Расчет этого «пенсионного капитала» довольно сложен, но при достаточно большом стаже и уровне зарплаты выше среднего страховая часть пенсии получится примерно в районе 900 рублей (эта цифра также будет со временем индексироваться). Если бы предприятие платило взносы в пенсионный фонд, то за два года могла бы набежать некоторая (не очень большая, зависящая от размера зарплаты) прибавка к «пенсионному капиталу», и страховая часть могла бы немного возрасти. А вот накопительная часть пенсии у вашей мамы и ее ровесников не формируется в любом случае. Мой совет: заблаговременно зайдите в кадровую службу организации, в которой вы работаете, и попросите копии переданных сведений для того, чтобы сличить их с выпиской из своего индивидуального лицевого счета, полученной из Пенсионного фонда. При необходимости потребуйте от работодателя соблюдения установленных законом страховых правил и представления в территориальный орган ПФР достоверных сведений через суд. ДЕКРЕТ И ПЕДСТАЖ – Засчитывается ли декретный отпуск за период с 1993 по 1995 годы в педагогический стаж для начисления пенсии по выслуге лет для музыкального работника детского сада? – Декретный отпуск засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости (пенсия за выслугу лет), так как он дается на основании больничного листа. А вот отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет засчитывается только до 1 октября 1992 года (пока в судебном порядке), так как после этой даты вступила в силу статья 256 Трудового кодекса РФ «отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях (досрочной трудовой пенсии))». Данная статья изменила ст. 167 Кодекса законов о труде, которая не предусматривала каких-либо ограничений в отношении отпуска по уходу за ребенком в случае назначения досрочной трудовой пенсии. Вопросы к депутату можно направить на пейджер 961-33-33, 974-22-22, абонент Святенко.