• Какие права на квартиру?

    Какие права на квартиру?

    Категории: №6, Вопрос-ответ

    – Скажите, пожалуйста, могу ли я вторично обратиться в суд с исковым заявлением по одному и тому же случаю. Если да, то через какое время?

    – Если предмет и основания исков идентичны, а дело уже рассматривалось и имеется решение суда, то вторичное обращение с таким же иском не допускается.

    – Я хочу подарить своей внучке квартиру, а также завещать свой вклад в банке. Должна ли она будет уплатить с подарка и наследства какие-нибудь налоги?

    – Нет, ваш подарок внучке и унаследованный ею вклад в банке не будут облагаться никакими налогами. Во-первых, с 1 января 2006 года налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения, отменен (ст. ст. 1,4 Федерального закона от 1 июля 2005 года № 78-ФЗ). Во-вторых, не облагаются налогом на доходы физических лиц любые подарки, в том числе и квартира, близким родственникам, к которым относятся и внуки (п. 18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ), а также любые доходы, полученные по наследству (кроме вознаграждений, выплачиваемых наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов) (п. 18 ст.217 НК РФ).

    – Может ли руководитель издательского отдела по доверенности от руководителя организации подписывать договоры, заключенные с индивидуальными предпринимателями об оказании услуг?

    – Если в доверенности такие полномочия оговорены, то, конечно же, может.

    – Мать является собственником квартиры. Почти полгода назад она умерла. В квартире прописаны еще ее родной брат – мой дядя и я – ее сын. Через неделю заканчивается срок подачи заявления о вступлении в права наследования. Дядя проживает в Канаде и не успеет написать отказ от своей доли или заявление о вступлении в наследство. Я собрал все необходимые документы и собираюсь к нотариусу. Кто в итоге будет собственником квартиры, и как разделят имущество, если о правах заявлю только я – прямой наследник матери?

    – В случае отсутствия завещания наследование будет производиться по закону, а в этом случае дядя не будет призываться к наследованию, так как вы являетесь наследником первой очереди, а дядя – нет. Никакого отказа в данном случае не нужно. Не пропустите срок – 6 месяцев, смело идите к нотариусу и вступайте в права наследования. Прописка вашего дяди в квартире в данном случае юридического значения не имеет.

    – Можно ли написать дарственную с условием передачи прав на имущество после смерти дарителя?

    – Нет, невозможно. В соответствии с п. 3 ст. 572 Гражданского кодекса РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    – После смерти отца я подписал отказ от наследования его имущества, на него была оформлена дача во Владимирской области. Мать сейчас хочет продать дачу, но она еще ни на кого не оформлена. Я против этого. Живем мы в Москве, у матери я один. Можно ли мне повлиять как-то на это? Имею ли я какие-нибудь права на дачу?

    – К вашему сожалению, согласно п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Поэтому никаких прав на данное имущество у вас нет, и повлиять на маму в этой ситуации вы никак не можете.