• Запасной наследник

    Запасной наследник

    Категории: №7, Вопрос-ответ
    – Я был усыновлен в 1978 г. в возрасте 6 лет. Усыновитель умер в июле 2006 г. Завещания нет. Он жил один. Из наследников есть отец усыновителя. Имею ли я какие-либо права на наследство? – На основании статьи 1147 Гражданского кодекса РФ, вы приравнены в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по происхождению (кровным родственникам), поэтому вы вправе претендовать на имущество, оставшееся после вашего усыновителя, вместе с его отцом в равных долях. Для этого нужно в течение 6 месяцев после смерти вашего усыновителя обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего усыновителя с заявлением о принятии наследства. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие ваше усыновление. – Отец завещал квартиру моему брату (своему сыну). Я пенсионерка. Имею ли я право на часть этой площади, к тому же я ухаживала и хоронила отца. – Да, в силу статьи 1149 Гражданского кодекса РФ вы вправе претендовать на обязательную долю независимо от наличия завещания. Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело с заявлением о принятии наследства. Не пропустите срок в 6 месяцев с момента смерти отца. – Я оформила завещание на свою сестру, но сейчас ее состояние здоровья вызывает у меня серьезные опасения. Могу ли составить новое завещание и при составлении завещания указать запасного наследника? – Да, вы можете оформить новое завещание, которое автоматически будет отменять предыдущее (статья 1130 Гражданского кодекса РФ). В соответствии со статьей 1121 Гражданского кодекса РФ, вы вправе указать в завещании кроме основного и другого (запасного наследника) на случай, если первый назначенный наследник умрет до открытия наследства или не примет его. Такое указание наследодателя называется подназначением наследника. – Можно ли заключить брачный договор после расторжения брака? – Нет. На основании статьи 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. – В наследство от папы, по завещанию, мне досталась квартира. А как быть с предметами обихода и домашней обстановки? Их надо как-то отдельно оформлять? Требуется ли в завещании специальная оговорка для предметов обычной домашней обстановки и обихода? – Если наследодатель распорядился всем имуществом, для предметов обычной домашней обстановки и обихода специальной оговорки не требуется. В ином случае для перехода по завещанию данных предметов необходимо специальное указание. – Моя сестра являлась гражданкой Российской Федерации, но временно проживала и умерла на Украине. Где теперь мне открывать наследственное дело? – На основании статьи 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства после смерти граждан России, временно проживавших и умерших за границей, является постоянное место жительства наследодателя в Российской Федерации до выезда его за границу, а если оно не известно, то место нахождения наследственного имущества или основной его части.