• ​Владиславский-Крёкшин Николай Леонидович, генерал-майор

    Николай Леонидович Владиславский-Крёкшин с женой

    Николай Леонидович Владиславский-Крёкшин родился 15 декабря 1874 г. в г. Владимир. Русский

    • Окончил Николаевский кадетский корпус.
    • В службу вступил 01.09.1892.
    • Окончил Константиновское артиллерийское училище
    • В составе 29-й артиллерийской бригады участвовал в русско-японской войне 1904-05.
    • Окончил Офицерскую арт. школу.
    • Адъютант Константиновского арт. училища (02.09.1908-17.02.1912).
    • на 1 января 1909г. - 29-я артиллерийская бригада
    • Командир 2-й батареи гренад. мортирного арт. дивизиона (с 18.09.1912).
    • Участник войны.
    • На 02.11.1914 в том же чине и должности.
    • Командир Гренадерского мортирного арт. дивизиона (с 13.02.1915).
    • На 01.08.1916 в том же чине и должности.
    • В 1916 году контужен и после лечения вновь направлен в командировку во Францию.
    • Вернулся в 1918 году в Россию, где власть захватили большевики
    • Вступил в РККА.
    • С 1919 преподавал в Военной Академии РККА. Преподаватель Военной академии им. Фрунзе (на 1930).
    • Арестован в ночь с 19.10. на 20.10.1930 по делу "Весна".
    • 18.07.1931 осужден на 5 лет ИТЛ.
    • В 1934 освобожден, преподавал в различных военных вузах.
    • 9 февраля 1937 г. - уволен в запас.
    • Научный сотрудник Центрального архива РККА.
    • Арестован 20.12.1937.
    • Список Москва-Центр лиц предназначенных к осуждению по 1-й категории (расстрел) был подписан Сталиным и Молотовым 20.08.1938.
    • 26.08.1938 г. - приговорён ВК ВС СССР к расстрелу за принадлежность к контрреволюционной офицерской организации и шпионаж
    • 26.08.1938 г. - казнён на спецобъекте Коммунарка, Московская обл.
    • Реабилитирован 6 октября 1956 г.

    Жена Устинья Осиповна, трое детей

    Жил в Пресненском районе по адресу: Вспольный пер., д. 17, кв. 10

    • Подпоручик (ст. 12.08.1896).
    • Поручик (ст. 12.08.1900).
    • Штабс-Капитан (ст. 12.08.1904).
    • Капитан гв. (ст. 26.11.1911).
    • Подполковник (ст. 18.09.1912).
    • Полковник (02.11.1914).
    • Генерал-майор (1917)
    • Полковник Красной армии (1936).

    Государственные награды:

    • орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
    • орден Св. Анны 4-й ст. (1906)
    • орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
    • орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.01.1907)
    • орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1909)
    • орден Св. Анны 2-й ст. (06.12.1912)
    • Георгиевское оружие (ВП 06.01.1915)
    • орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 05.03.1915)

    Память:

    • доска проекта "Последний адрес": Вспольный пер., д. 17 (Пресненский район)
    Ответить Подписаться