• Устинов Дмитрий Фёдорович, дважды Герой Социалистического Труда, Герой Советского Союза

    Дмитрий Фёдорович Устинов родился 17(30) октября 1908 года в г. Самаре в семье рабочего. Русский

    • 1922 г. - вступил добровольцем в Красную армию (отряды ЧОН) в Самарканде..
    • 1923 г. - вступил добровольцем в 12-й Туркестанский полк. Участвовал в боевых действиях с басмачами.
    • После демобилизации в 1923 году прошёл путь от слесаря до директора завода.
    • В ноябре 1927 года вступает в ВКП(б) и окоанчивает профтехшколу в Макарьеве Костромской области.
    • 1927-192 годы — слесарь на Балахинском бумажном комбинате, затем на фабрике в Ианово-Вознесенске.
    • Осенью 1929 года становится студентом механического факультета Иваново-Вознесенского политехнического института. Работал секретарём комсомольской организации, являлся членом партийного бюро института.
    • В 1932 года группа, в которой учился Д. Устинов, в полном составе направляется в Ленинград на укомплектование вновь создаваемого Военно-механического института (ныне БГТУ "Вомех" им. Д.В.Устинова)
    • 1934 год — успешное окончание Ленинградского военно-механического института.
    • C 1934 года — инженер, начальник бюро эксплуатации и опытных работ в Ленинградском артиллерийском научно-исследовательском морском институте.
    • С 1937 года — инженер-конструктор, заместитель главного конструктора, директор Ленинградского завода «Большевик».
    • 9 июня 1941 года — 15 марта 1946 года — нарком вооружения СССР, вместо признанного врагом народа Б.Ванникова. По утверждению сына Берия Серго, назначение Устинова на пост наркома вооружений состоялось по рекомендации Л.П.Берия. Ванников был внезапно освобождён 20 ил1941 года и назначен заместителем народного комиссара вооружения. Б. Е. Черток в своих воспоминаниях рассказывал историю освобождения Б. Л. Ванникова как в вышей степени необыкновенную и очень похожую на легенду. По его словам, это было связано с тем, что через месяц войны начались сильные перебои с поставками боеприпасов и Сталину пришлось освободить Ванникова, в результате Ванников проработал с Устиновым на протяжении всей войны.
    • 15 марта 1946 года - 15 марта 1953 года - министр вооружения СССР
    • 15 марта 1953 гда — 14 декабря 1957 года — Министр оборонной промышленности СССР.
    • В 1955 году приказом Министра обороны СССР признан состоящим на действительной военной службе с момента присвоения ему воинского звания.
    • 14 декабря 1957 года — 13 марта 1963 года — заместитель Председателя Совета Министров СССР, председатель Комиссии Президиума Совета министров ССР по военно-промышленным вопросам
    • За подготовку первого полёта в космос Ю.А.Гагарина, 12 апреля 1961 года) удостоен звания Героя Социалистического Труда (указ не публиковался).
    • 13 марта 1963 года — 26 марта 1965 года — Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР, Председатель Высшего Совета народного хозяйства СССР при Свете Министров СССР.
    • 26 марта 1965 года — 26 октября 1976 года — секретарь ЦК КПСС.
    • 29 апреля 1976 года - 20 декабря 1984 года — министр обороны СССР.
    • Маршал Дмитрий Устинов входил в неофициальное, «малое» Политбюро ЦК КПСС, в котором участвовали старейшие и наиболее влиятельные члены руководства СССР: генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев и главный идеолог КПСС Суслов, председатель КГБ, а в дальнейшем секретарь ЦК КПСС Андропов, министр иностранных дел Громыко, секретарь ЦК КПСС Черненко. В «малом» Политбюро принимались важнейшие решения, которые затем формально утверждались на голосовании основного состава Политбюро, где голосовали иногда заочно. При принятии решения о вводе советских войск в Афганистан Устинов поддержал Брежнева, Андропова и Громыко, и ввод войск в Афганистан был решён.
    • Кроме того, после смерти 10.11.1982 Брежнева Л.И. Дмитрий Устинов поддержал кандидатуру Юрия Андропова на должность генерального секретаря ЦК КПСС, преодолев сопротивление внутрипартийных групп, желавших видеть на этом посту секретаря ЦК КПСС Черненко.
    • Умер 20 декабря 1984 года от скоротечного тяжёлого воспаления легких, простудившись во время показа новой боевой техники, .
    • Генерал-лейтенант Иван Устинов вспоминал: "На последнем учении, после которого его на самолете отправили больным, мы сидели в его резиденции с 9 до 3 утра. Он всем интересовался - и делами, и в персональном плане... В конце концов я ему напомнил: "Дмитрий Федорович, пора и отдохнуть, ведь по плану в 9 часов утра начало учения". - "Иван Лаврентьевич, не беспокойтесь я сталинской закалки".
    • Умер 20 декабря 1984 г. Похоронен на Красной площади: кремирован, урна с прахом замурована в Кремлёвскую стену. Последний, чей прах был помещён Кремлёвскую стену.

    Жил в Пресненском районе: Леонтьевский пер., 15

    Маршал Советского Союза (1976). Дважды Герой Социалистического Труда (1942, 1961), Герой Советского Союза (1978).

    Член КПСС с 1927 года. Член ЦК КПСС в 1952—84 гг., член политбюро ЦК КПСС в 1976—84 гг.(кандидат в члены Президиума—Политбюро ЦК КПСС в 1965—76 гг.).
    Депутат Верховного Совета СССР в 1946—1950 гг. и в 1954—1984 гг. Депутат Верховного Совета РСФСР в 1967—1984 гг.

    Память

    • В 1984 году город Ижевск был переименован в Устинов. Это переименование было воспринято горожанами резко отрицательно, и уже 19 июня 1987 Ижевску было возвращено прежнее название. Затем было принято решение назвать в честь Д. Ф. Устинова вновь образованный район Ижевска, что и было закреплено постановлением Президиума Верховного Совета УАССР от 13 июня 1987 года и указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 июня 1987 года. 1 июля 1987 года состоялась первая сессия народных депутатов Устиновского райсовета.
    • Тогда же имя Маршала Советского Союза Д. Ф. Устинова присвоено Ленинградскому военно-механическому институту.
    • В 1985 году в честь Устинова переименовали Осенний бульвар в Москве, который стал улицей Маршала Устинова, но в 1990 году ему вернули прежнее название.
    • На родине Устинова — в Самаре — в его честь назван сквер в исторической части города; в сквере установлен бюст Устинова.
    • улица в Санкт-Петербурге
    • В состав Северного флота входит ракетный крейсер «Маршал Устинов».
    • В 2012 году в Коврове принято решение о наименовании улицы в одном из микрорайонов города.
    • Мемориальная доска в Москве: Леонтьевский пер., 15 (Пресненский район)
    • Мемориальная доска в Москве: ул. Знаменка, 19

    Лауреат Ленинской премии (1982)
    Лауреат Сталинской премии I степени (1953)
    Лауреат Государственной премии СССР (1983)

    Награды СССР:

    • Герой Советского Союза (1978)
    • Дважды Герой Социалистического Труда (1942, 1961)
    • 11 орденов Ленина (1939, 1944, 195, 1956, 1957, 1958, 1971,1978, 1983)
    • орден Суворова I степени (1945)
    • орден Кутузова I степени (1944)
    • медали

    Награды Монголии

    • Герой Монгольской Народной Республики (6.08.1981)
    • Орден Красного знамени (1983)
    • 6 медалей

    Награды ЧССР

    • Герой Чехословацкой Социалистической республики (6.10.1982)
    • 2 ордена Клемента Готвальда (1978, 1983)
    • Орден белого льва I степени (1977)
    • 2 медали ЧССР

    Награда Вьетнама

    • Орден Хо Ши Мина (1983)

    Награды Болгарии

    • 2 ордена Георгия Димитрова (1976, 1983)
    • 7 медалей НРБ

    Награда Перу

    • Орден «За заслуги перед ВВС»

    Награды Венгрии:

    • 2 ордена Знамени ВНР с рубинами (1978, 1983)
    • Медаль

    Награда Афганистана:

    • Орден Солнце свободы (1982)

    Награды ГДР

    • 2 ордена Карла Маркса (1978, 1983)
    • Медаль

    Награды Финдляндии

    • Орден Белой розы I степени (1978)

    Награды Кубы

    • Орден Плайя Хирон (1983)
    • 2 медали

    Герои Советского Союза Пресненского района - napresne.info/wiki/g/10575

    Герои Социалистического Труда Пресненского района - napresne.info/wiki/g/11769


    Reply Follow