• Лазарь (Самадбегишвили), епископ

    Епископ Лазарь

    Епископ Лазарь (Самадбегишвили), в миру - Дмитрий Николаевич Самадбегишвили - родился 20 июля 1955 г. в Тбилиси. Грузин.

    • 7 марта 1982 года был рукоположен во диакона, а 21 марта того же года - во пресвитера.
    • В 1980-х годах служил в Тбилисской Георгиевской церкви Кашвети
    • 1990-1995 гг. - служил в храме великомученика Георгия с Грузинах (Пресненский район)
    • C 1995 по 1997 год - ректор Батумской духовной семинарии
    • 19 апреля 1997 года был пострижен в монашество.
    • С 2003 году, в сане архимандрита, служил в Германии, в городе Регенсбурге.
    • На 17 мая 2008 года, служил настоятелем прихода Грузинской Церкви при храме Вахтанга Горгасали в Мюнхене, Германия
    • По состоянию на 1 сентября 2010 года окормлял следующие приходы Западноевропейской епархии Грузинского Патриархата - Нининский в Гамбурге, Нининский в Граце, Давида Строителя в Вене, Георгиевский в Линце и священномученика Григория (Перадзе) в Копенгагене
    • 3 июня 2014 г. был избран епископом новоучрежденной Австрийской и Германской епархии Грузинского Патриархата. 11 июня того же года последовало его епископское рукоположение в кафедральном соборе Светицховели, которое возглавил католикос-патриарх всея Грузии Илия II.
    • 2 января 2017 года был переведён на Боржомскую кафедру.
    • Умер 20 ноября 2020 г. от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.
    Reply Follow