-
Караченцов Николай Петрович, актёр
Николай Петрович Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве.
Отец - Пётр Яковлевич Караченцов (1907-1998), художник-график, работал в журнале «Огонёк»
Мать - Янина Евгеньевна Брунак (1913-1998), балетмейстер-постановщик, ставила спектакли в крупнейших музыкальных театрах.
- 1967 г. - окончил Школу-студию МХАТ (курс В. К. Монюкова)
- С 1967 г. - служил в Московском театре имени Ленинского комсомола ( «Ленком»). На сцене этого театра Николай Караченцов сыграл в таких известных спектаклях, как рок-опера «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Чешское фото», «…sorry», «Шут Балакирев». Популярность актёр снискал уже в 1974 году после исполнения роли Тиля Уленшпигеля в спектакле «Тиль», а в 1980-е годы он был уже известен всей стране благодаря главной роли графа Резанова в рок-опере «Юнона и Авось», которая с успехом идёт на сцене «Ленкома» с 1981 года по сей день.
- В кино Николай Караченцов начал сниматься с 1967 года: первыми фильмами с его участием стали «Штрихи к портрету В. И. Ленина», «…И снова май». Известность ему как киноактёру принесла драма «Старший сын» (1975). Николай Караченцов с равным успехом снимался в фильмах различных жанров — музыкальных, детских, приключенческих, драматических. Популярности ему прибавили роли в таких картинах, как «Собака на сене», «Благочестивая Марта», «Ярославна, королева Франции», «Приключения Электроника», «Трест, который лопнул», «Белые росы», «Человек с бульвара Капуцинов», «Криминальный квартет», «Ловушка для одинокого мужчины», «Чокнутые». Среди последних работ актёра можно назвать телефильмы «Петербургские тайны» и «Досье детектива Дубровского», историческую картину Светланы Дружининой «Тайны дворцовых переворотов», телесериал Аллы Суриковой «Идеальная пара».
- Караченцов — взрывной, импульсивный, острохарактерный артист. Музыкально одарённый и спортивный, он создавал чрезвычайно яркие сценические образы, пользуясь всеми средствами своей широкой творческой палитры. Фактура Караченцова — длинное худощавое, чрезвычайно гибкое и мускулистое тело, выразительное открытое нервное лицо с искренним, смелым до дерзости и в то же время определённо плутоватым выражением, с большими подвижными глазами, крупными губами и зубами, обаятельная широкая щербатая улыбка. Обладая своеобразным пронзительным голосом и музыкальным слухом, он поёт как за кадром, так и на сцене (рок-опера «Юнона и Авось»). Голос Караченцова, высокий и резкий в молодости, с возрастом ощутимо снизился по тембру, приобрёл вальяжную хрипотцу, как из-за постоянного перенапряжения, так и вследствие долгого курения. Караченцов сам исполняет рискованные каскадёрские акробатические трюки, включая элементы скаковой акробатики, эффектные драки на кулаках, холодном оружии, стрельбу из пистолетов с любых положений, погони по крышам вагонов, автомобильные трюки, профессионально исполняет танцы любой сложности. Довольно символично, что именно Караченцов озвучивал многие кинороли, сыгранные французским актёром Жан-Полем Бельмондо, также известного своей отрицательной позицией к использованию дублёров при съёмках кино.
- На сцене Караченцов чрезвычайно мобилен, манера игры нервная, острая, фонтанирующая эмоциями, часто гротескная, с элементами буффонады. В работе Караченцов всегда демонстрирует высочайшую искренность и самоотдачу, сильную и неразрывную связь со зрительным залом. Герою Караченцова присуща своеобразная, очень динамичная пластика, резкие и очень точные и ловкие движения. Наиболее характерный и плодотворный для Караченцова жанр — эксцентрическая музыкальная комедия. На протяжении без малого 40 лет Николай был неизменно любимцем театральной Москвы, а по кинофильмам его знал весь СССР.
- В ночь на 28 февраля 2005 года на обледенелой дороге Мичуринского проспекта в Москве автомобиль за рулём которого был Николай Караченцов, попал в аварию. Артист спешил с дачи в Москву, взволнованный вестью о смерти тёщи Надежды Степановны Поргиной (1922—2005), не пристегнувшись ремнём безопасности и превышая допустимую скорость. В результате актёр получил серьёзную черепно-мозговую травму. Он был доставлен в больницу, где ему той же ночью была сделана трепанация черепа и операция на головном мозге. Как только позволило состояние пострадавшего, его перевезли в Институт Склифосовского. Караченцов пролежал 26 дней в коме. В начале июня его перевели в Центр патологии речи и нейрореабилитации. Процесс выздоровления затянулся. Лишь в мае 2007 года актёр смог подняться на сцену, показавшись зрителям во время гала-концерта «Звёзды сошли с небес…», на котором была презентация дисков с песнями из репертуара Николая Караченцова.
- Умер 26 октября 2018 г. Похоронен на Троекруровском кладбище Москвы
Жена (1975 г.) — Людмила Поргина (род. 1948), актриса
Сын — Андрей (род. 1978), адвокат, генеральный директор Культурного фонда Николая Караченцова
За 40 лет своей актёрской и музыкальной деятельности артист исполнил более 200 песен. Караченцов возглавляет плеяду поющих актёров — такого количества популярнейших хитов нет ни у одного из его коллег (кроме разве что Михаила Боярского). В кино актёр впервые запел в фильме «Собака на сене», благодаря Геннадию Гладкову. Среди основных композиторов, с которыми Николай Караченцов сотрудничал постоянно и на протяжении многих лет, — Максим Дунаевский, Заслуженный артист РСФСР (1977)
Народный артист РСФСР (1989)
Государственная премия Российской Федерации (2002) — за спектакль Московского театра «Ленком» «Шут Балакирев»
Национальная премия «Россиянин года» (2004) в номинации «Звезда России».
Благодарность «За выдающиеся творческие достижения в сфере музыкального театра» Национального фестиваля «Музыкальное сердце театра» (2006)
Лауреат Российской национальной актёрской премии имени Андрея Миронова «Фигаро» (2011).
Лауреат премии Владимира Высоцкого "Своя колея" (2005)Государственные награды:
- орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2009) — за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства
- орден Почёта (1997) — за большие заслуги в развитии театрального искусства
- медали
Роли в театре Ленком
- 1967 — «Дым отечества» К. Симонова — Шурка Басаргин
- «Прощай, оружие» по Э. Хемингуэю (реж. А. Гинзбург, О. Чубайс) — Солдат
- «Золотой ключик» А. Толстого; постановка С. Штейна — Кот Базилио
- «Суджанские мадонны» — Колька «Дым отечества» К. Симонова — Шурка Басаргин
- «Колонисты» по А. С. Макаренко — Карабанов
- «Золотой ключик» — кот Базилио
- «Прощай, оружие!» по Э. Хемингуэю — Солдат
- «В день свадьбы» В. Розова — Женя
- «Музыка на 11 этаже» — Костя
- 1973 — «Автоград XXI век»; режиссёр М. Захаров — хор
- 1974 — «Тиль» Г. Горина по Ш. де Костеру; режиссёр М. Захаров — Тиль Уленшпигель
- 1976 — «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты», рок-опера А. Рыбникова по поэме Пабло Неруды; режиссёр М. Захаров — Смерть и главарь рейнджеров
- 1976 — «Гамлет» У. Шекспира; режиссёр А. Тарковский — Лаэрт
- 1979 — «Жестокие игры» А. Арбузова — Миша Земцов
- 1981 — «Юнона и Авось» А. Рыбникова по поэме А. А. Вознесенского; режиссёр М. Захаров — Николай Резанов
- 1983 — «Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского; режиссёр М. Захаров — Алексей
- «Мольер» по М. Булгакову — Шарлатан с клавесином, брат Сила
- «Страх и отчаяние Третьей Империи» Б. Брехта — Штурмовик/Молодой рабочий
- «Диктатура совести» — Карбышев
- 1990 — «Школа для эмигрантов» — Серж
- 1990 — «Ловушка для одинокого мужчины» — Даниэль
- 1992 — «…Sorry» — Звонарёв
- 2001 — «Шут Балакирев» Г. Горина; реж. М. Захаров — Меньшиков
- «Конец Хитрова рынка» — Сеня Булаев
- «Вера, Надежда, Любовь» А. Арбузова — Данила
Фильмография:
- 1968 …И снова май! Иван Шульга
- 1970 Штрихи к портрету В. И. Ленина. Фильм 4-й «Коммуна ВХУТЕМАС» художник-футурист
- 1970 Красная площадь Работник райкома
- 1974 Моя судьба комсорг Валерий
- 1974 Одиножды один Анатолий Перфилов
- 1975 Старший сын Владимир Бусыгин
- 1976 Длинное, длинное дело Кирилл Иванович Строганов
- 1976 Сентиментальный роман Брат Зои-большой
- 1976 12 стульев (4-я серия) актёр театра «Колумб», играющий Подколёсина
- 1976 Солдаты свободы Сашка
- 1977 Собака на сене Маркиз Рикардо
- 1977 Миг удачи Журналист Фёдоров
- 1978 Пока безумствует мечта Юрий Отвёрткин
- 1978 Ярославна, королева Франции Злат
- 1978 Короли и капуста Дикки Мелони
- 1978 Ошибки юности Гена
- 1979 Этот фантастический мир. Выпуск 1. «Человек, который мог творить чудеса»
- 1979 Приключения Электроника Урри, гангстер из банды Стампа
- 1979 Следствие ведут ЗнаТоКи. Подпасок с огурцом Ким Фалеев (в титрах — Караченцев)
- 1979 Соловей Бруно Бартолетти
- 1979 Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Кровавая надпись Джефферсон Хоуп
- 1980 Благочестивая Марта Пастрана
- 1980 Дамы приглашают кавалеров карточный шулер Валентин (в титрах — Караченцев)
- 1981 Товарищ Иннокентий поп Гапон
- 1982 Трест, который лопнул Джефферсон Питерс
- 1982 Остров сокровищ пират Чёрный Пёс
- 1982 Дом, который построил Свифт Лилипут Флим
- 1982 Ослиная шкура Разбойник Бурабо
- 1982 Пространство для манёвра Алик Карелин
- 1983 Белые росы Васька Ходас
- 1983 Детский сад Вор Шпиль
- 1983 Долгая дорога к себе Шурик
- 1984 Восемь дней надежды Парторг Русанов
- 1984 Маленькое одолжение Валентин Озерников
- 1984 Прежде, чем расстаться Роберт Хэлмен
- 1984 Вместе с Дунаевским (фильм-концерт на музыку И. Дунаевского) камео («Чёрная стрелка»)
- 1985 Батальоны просят огня Старший лейтенант Николай Орлов
- 1985 Голубые города (фильм-концерт на музыку А. Петрова) камео («Минуты тишины» и «Песня гёзов»)
- 1985 Витражных дел мастер (фильм-концерт, с песнями на стихи А. Вознесенского) камео («Романс морских офицеров»)
- 1985 Воскресный папа Певец по телевидению
- 1985 Как стать счастливым Георгий Андреевич
- 1985 Контракт века Николай Петрович Гусев
- 1985 Один за всех! актёр и дублёр
- 1985 Сегодня и всегда Имя персонажа не указано
- 1986 Кто войдёт в последний вагон женатый любовник Инны
- 1986 Нужные люди концертмейстер
- 1986 Что такое Ералаш? (фильм-концерт) камео («Маятник» и «Кино, кино, кино»)
- 1986 Очная ставка Павел Алексеевич Смирнов
- 1987 Моонзунд Александр Карлович фон Кнюпфер
- 1987 Человек с бульвара Капуцинов Билли Кинг, ковбой
- 1987 Среда обитания Олег Барабанщиков
- 1988 Мисс миллионерша Геннадий Васильевич Коваль
- 1988 Раз, два — горе не беда! король Жан-Жан Заморский
- 1989 Светлая личность Егор Карлович Филюрин
- 1989 Дежа вю Мишка Япончик
- 1989 Две стрелы. Детектив каменного века Человек Боя
- 1989 Криминальный квартет Марат Муханов, майор милиции
- 1990 Ловушка для одинокого мужчины Даниэль Корбан
- 1990 Подземелье ведьм Жан Лемот
- 1991 Дура Камиль Севиньё
- 1991 Женщина для всех Николай
- 1991 Кошечка Сергей Александрович Пушка
- 1991 И чёрт с нами! актёр Николай Петрович (камео)
- 1991 Чокнутые Родион Иванович Кирюхин
- 1992 Удачи вам, господа! Владимир
- 1992 Романс о поэте А. С. Пушкин, певец
- 1992 Убийство в Саншайн-Менор Гарольд Спарроу
- 1993 А вот и я…
- 1993 Танго на Дворцовой площади Сергей Петрович
- 1993 Наш пострел везде поспел (Аукцион) Имя персонажа не указано
- 1994 Простодушный Франсуа-Мари де Ришар
- 1994-1995 Петербургские тайны Сергей Антонович Ковров
- 1996 Королева Марго Де Муи
- 1998 Развязка Петербургских тайн Сергей Антонович Ковров
- 1998 Цирк сгорел, и клоуны разбежались Николай Николаевич Худокормов
- 1999 Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского Роман Романович Дубровский
- 2000 Тайны дворцовых переворотов. Фильм 1-й «Завещание императора» Пётр I
- 2000 Игра в любовь Виталий Геннадьевич
- 2001 На углу, у Патриарших-2 Родион Николаевич Марголин
- 2001 Идеальная пара. Серия 8 Георгий Иванович
- 2001 Львиная доля капитан Резанов — «Ёжик»
- 2001 Саломея Пётр Григорьевич Бронин, отец Кати и Саломеи
- 2002 Возбуждение Мартын
- 2003 Фото Лев Зудин
- 2003 Тартарен из Тараскона Совиньи, мнимый граф Безансон
- 2003 Колхоз интертейнмент Александр Иванович Карпов
- 2004 32 декабря Дворник Петрович
- 2004 Тайна «Волчьей пасти» (Если завтра в поход) полковник Думка
- 2004 Па Глеб Витальевич
- 2004 Летучая мышь граф Орловский, племянник Иды и Адели
- 2004 Счастье ты моё князь Пётр Андреевич Печерский
- 2006 Тихий Дон Щеглов
- 2014 Белые росы. Возвращение Василий Фёдорович Ходас
Аудиоспектакли:
- Пикник на обочине — Рэдрик Шухарт (Рыжий)
- Из дневников Адама и Евы — Адам
- Эзоп — Эзоп
- Питер Пэн — Капитан Крюк
Дискография:
- Виниловые пластинки, выпущенные на фирме «Мелодия»:
- 1985 — «Кленовый лист»
- 1985 — «Дедушкин сундук»
- 1987 — «Что тебе подарить?»
- 1988 — «Солнечные пятна»
- 1989 — «Дорога к Пушкину»
- Компакт-диски:
- 1994 — «Предчувствие любви»
- 1996 — «Сны и были Николая Караченцова»
- 1996 — «Моя маленькая леди»
- 1998 — «Высший пилотаж»
- 2001 — «Актёр и песня» (сборник)
- 2004 — «Я вспоминаю о тебе» (сборник)
- 2007 — «Антология Николая Караченцова» (12 компакт-дисков)
- 2008 — «Что тебе подарить?»
- 2008 — «Звёзды сошли с небес…»
- 2008 — «Я не солгу! Н. Караченцов представляет песни Елены Суржиковой»
- 2008 — «Исповедь. Н. Караченцов представляет песни Рустама Неврединова»
- 2011 — «Давай поговорим»